Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:28

Страсбург осудил запрет гей-парадов в Москве

Страсбург осудил запрет гей-парадов в Москве Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет гей-парадов в Москве. Лидер российского гей-движения Николай Алексеев назвал решение историческим.

"В четверг, 21 октября, ЕСПЧ огласил свой исторический вердикт в отношении России, признав запреты трех гей-парадов в Москве (2006, 2007, 2008 годов) противоречащими Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", - сообщил журналистам Алексеев.

Страсбургский суд обязал Россию выплатить истцам 12 тысяч евро за моральный вред и 17 тысяч евро в качестве компенсации юридических издержек.

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что не допустит проведения во вверенном ему городе гей-парадов, называя их "сатанинским действом" и объясняя запреты соображениями безопасности участников мероприятий, на которых, по его мнению, непременно должны были бы напасть разгневанные граждане.

"Отказав в согласовании шествий и пикетирований, планировавшихся гей-активистами, Россия нарушила статью 11 (право на свободу собраний), статью 14 (запрет дискриминации), а также статью 13 (право на эффективную правовую защиты) Евроконвенции", - процитировал Николай Алексеев решение Европейского суда.

Вердикт вступит в силу через 3 месяца

15 сентября нынешнего года Алексеев был задержан в зале вылета московского аэропорта Домодедово, где после прохождения паспортного контроля ждал рейса на Женеву. После задержания гей-активист отсутствовал три дня. По его словам, люди в штатском, предположительно сотрудники силовых структур, вывезли его в город Каширу Московской области и требовали от него отозвать иск из Страсбургского суда.

1 октября, через два дня после увольнения Лужкова, московские гей-активисты Нажать
провели первый разрешенный властями пикет.

"Я уверен, что в мае следующего года в Москве пройдет санкционированный уже на основании решения Европейского суда гей-парад", - заявил тогда Алексеев.

7 октября, также впервые в истории России, суд в Санкт-Петербурге постановил, что запрет городскими властями гей-парада, планировавшегося на 26 июня, является незаконным.

Вердикт Страсбургского суда вступит в силу через три месяца, которые даются сторонам на его обжалование в Большой Палате ЕСПЧ.

nbsp;RIN 2000-