Российская Информационная Сеть
21 октября, 16:52

Россия уговорила Болгарию начать работу над "Южным потоком"

Россия уговорила Болгарию начать работу над "Южным потоком" Российско-болгарское совместное предприятие, которое займется разработкой технико-экономического обоснования (ТЭО) болгарского участка газопровода "Южный поток", будет создано до 15 ноября.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора премьер-министра России Владимира Путина с его болгарским коллегой Бойко Борисовым, сообщает "Интерфакс".

В 2009 году Болгария создала множество проблем российскому концерну, когда новое правительство страны стало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге "Газпром" начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией в качестве замены Болгарии. Однако в начале июля 2010 года Софию посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту. Тогда стороны договорились разработать ТЭО и создать совместное предприятие не позднее февраля 2011 года. Никаких шагов по реализации этого соглашения сделано не было.

В октябре "Газпром" подписал с Румынией меморандум о намерениях по подготовке ТЭО прохождения "Южного потока" по территории страны. При этом в сообщении "Газпрома" говорилось, что межправительственное соглашение между двумя странами о сотрудничестве по проекту строительства газопровода может быть подписано в первом квартале 2011 года. Это будет сделано при условии получения положительных результатов расчетов прохождения трубопровода через территорию Румынии.

После того, как соответствующие соглашения в Бухаресте были подписаны, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер посетил Болгарию. По итогам визита он заявил, что "по вопросам реализации проекта `Южный поток` достигнут серьезный прогресс".

"Южный поток" призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В "Газпроме" ранее отмечали, что к проекту проявляет интерес ряд стран, для которых могут быть построены ответвления.

Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год, а к реализации проекта "Газпром" готов приступить в 2013 году,

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

nbsp;RIN 2000-