Российская Информационная Сеть
21 октября, 17:36

Браузер Opera обзавёлся поддержкой расширений

Браузер Opera обзавёлся поддержкой расширений Норвежская компания Opera только что представила первую альфа-версию браузера Opera 11 для персональных компьютеров.

Главное нововведение - поддержка расширений. Пользователи смогут инсталлировать дополнительные программные модули, добавляющие ту или иную функциональность. До сих пор это было возможно лишь с помощью виджетов и приложений Opera Unite, работающих "поверх" браузера.

Разработчики могут создавать расширения, основываясь на тех же веб-стандартах, которые используются при производстве веб-сайтов и веб-приложений, в частности HTML5 и JavaScript. При этом, отмечает Opera, небольшие изменения в коде позволят портировать на Opera 11 дополнения, разработанные ранее для других веб-обозревателей.

В каталог расширений Opera попадают только те приложения, которые прошли специальную проверку и тестирование. Благодаря этому обеспечивается защита от нежелательных модулей и вредоносного ПО.

Среди других изменений в Opera 11 упоминаются повышенная производительность, улучшенная совместимость с современными веб-стандартами и новая панель электронной почты.

nbsp;RIN 2000-