Российская Информационная Сеть
22 октября, 09:22

На Луне нашли воду и серебро

На Луне нашли воду и серебро NASA подвело итоги лунного эксперимента стоимостью 79 миллионов долларов. Выяснилось, что единственный спутник Земли значительно богаче, чем мы себе предсталяли.

Как сообщает MIGnews.com, проект LCROSS был осуществлен около года назад. Сначала в лунную поверхность в районе кратера Кабеус, который находится неподалеку от южного полюса, со скоростью 9000 километров в час врезалась отброшенная верхняя ступень ракеты. Следом за ступенью, на четыре минуты позже ее, летел сам корабль, оборудованный специальными камерами, которые записали поднятый первым ударом шлейф частиц грунта и лунной пыли. Гипотеза ученых заключалась в том, что в нижней части кратера Кабеус, где никогда не показывается солнце, за миллиарды лет скопились вещества, которые трудно обнаружить на других участках спутника.

Расчет оправдался, лунный грунт оказался гораздо богаче, чем человечество представляло себе раньше. Ученые из университета Брауна проанализировали полученные данные и обнаружили удивительно богатую смесь, которая помимо серебра включает воду и гидроксил, угарный газ, диоксид углерода, аммиак и чистый натрий. "Это место похоже на сундук с сокровищами - соединениями, которые распространены на Луне, но хранились в постоянной тени",- заявил геолог Питер Шульц из университета Брауна, ведущий автор статьи, которая будет опубликована 22 октября в журнале Science.

nbsp;RIN 2000-