Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:13

Прокуроры назовут сроки для Ходорковского и Лебедева

Прокуроры назовут сроки для Ходорковского и Лебедева Генпрокуратура намерена озвучить сроки, которая она считает справедливыми для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева.

Прокуроры выступали в прениях сторон больше недели. Они считают доказанным предъявленное подсудимым обвинение в "присвоение или растрате вверенного имущества" а также в "легализации преступных доходов" (стати 160 и 174.1 УК) на общую сумму свыше 800 млрд рублей. Поскольку подсудимые уже имеют 8-летние сроки, наказание, которое попросят для них обвинители, может быть весьма существенным.

Для того, чтобы проанализировать все доказательства и высказать по ним свою точку зрения, прокурорам понадобилось девять дней. Прения сторон, которые, согласно процедуре, открывает обвинение, стартовали 14 октября.

Как и ожидалось, не обошлось без сюрпризов. Так, прокуроры снизили объем вмененных Ходорковскому и Лебедеву хищений, признав, что следствие ошиблось в подсчетах. Напомним, что первоначально подсудимых обвиняли в хищении в 1998-2003 годах 350 млн тонн нефти, добытых дочерними предприятиями ЮКОСа: "Самаранефтегазом", "Юганскнефтегазом" и "Томскнефтью". Однако прокуратура уменьшила объем хищений примерно на треть - до 218,7 млн тонн. При этом стоимость якобы похищенного подсудимыми почему-то сократилась незначительно - с 892,4 млн рублей до 824,1 млрд рублей. Сумма же якобы отмытых от хищений денег и вовсе осталась прежней - 487 млрд 402 млн рублей и 7,5 млрд долларов.

Прокуроры считают, что в суде нашло также подтверждение и вмененное подсудимым хищение в 1998 году акций шести дочерних компаний ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) стоимостью более 3,6 млрд рублей, которые были обменяны на акции ЮКОСа.

Правда, 10-летний срок давности по этому эпизоду истек уже два года назад. В этой связи не исключается, что прокуроры определят для подсудимых некое наказание, но сразу предложат освободить их от уголовной ответственности в этой части.

Напомним, это уже второй процесс над Ходорковским и Лебедевым. В 2005 году оба уже были осуждены за хищения и уклонение от уплаты налогов и получили 8-летние сроки. Они истекают в 2011 году, поскольку оба осужденных находятся под арестом с 2003 года. Наказание по второму приговору будет определяться для них путем частичного сложения - новый срок приплюсуют к уже имеющемуся. Вмененные бизнесменам по второму делу статьи предусматривают довольно суровое наказание (часть 4-я статьи 160 УК и часть 4-я статьи 174.1 - по 10 лет лишения свободы).

Давать прогнозы никто из участников не решается.

Рассмотрение второго уголовного дела стартовало в марте 2009 года и заняло более 1,5 лет. Подсудимые не признали свою вину, заявив, что их дело является политическим. Так, выступая в суде, Платон Лебедев заявил, что с точки зрения уголовного закона предъявленное ему обвинение является "шизофренической фальшивкой". "Я в своей жизни вообще никогда ничего не похищал, ничего не присваивал как единолично, так и в составе организованной группы", - сказал подсудимый. Он утверждал, что такое количество продукции похитить было попросту нереально, а обвинение вместе с нефтью фактически вменило ему и Михаилу Ходорковскому хищение скважинной жидкости, которая сразу же после добычи возвращается в недра.

Ходорковский был солидарен со своим деловым партнером. Глава некогда крупнейшей нефтяной компании опроверг версию следствия о том, что ЮКОС обирал своих "дочек", покупая у них нефть по себестоимости (под видом так называемой "скважинной жидкости"), а затем продавал через подконтрольные фирмы по цене в 3-4 раза выше. Бизнесмен утверждал, что выручка от нефти, добытой "дочками" ЮКОСа шла на "дивиденты, капитальные вложения и приобретения новых активов ЮКОСа". В том же, что цены на купленную у "дочек" ЮКОСа продукцию не соответствовали мировым, не было ничего удивительного. Ведь для того, чтобы она стала "черным золотом", нефть необходимо было еще подвергнуть очистке, хранению и транспортировке.

Он коснулся нелогичности и противоречивости предъявленного обвинения. Бизнесмен указал, что юридически его обвинили в хищении нефти, а фактически - в занижении прибыли дочерних добывающих предприятий, что является предметом гражданско-правового спора, а не уголовного разбирательства.

Ожидается, что после выступления прокуроров суд предоставит слово защите. Как ранее сообщил BFM.ru адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов, защита, скорее всего, попросит небольшой перерыв в несколько дней для того, чтобы подготовить свою речь и отреагировать на сказанное прокурорами.

После завершения выступлений адвокатов, которые намерены просить суд оправдать подсудимых, судья удалится на вынесение приговора.

nbsp;RIN 2000-