Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:49

Араб атаковал кортеж экс-президента США

Араб атаковал кортеж экс-президента США В Израиле совершена попытка покушения на 86-летнего экс-президента США Джимми Картера.

Житель Восточного Иерусалима, водитель арабского происхождения, протаранил на своем автомобиле кортеж бывшего главы Америки. Израильская полиция скрутила атаковавшего президента араба и доставила его в участок для допроса.

Араб атаковал кортеж экс-главы Белого дома рядом с гостиницей Колони, когда Картер проезжал через израильскую столицу. Столкновения удалось избежать только благодаря сотрудникам службы безопасности, которые быстро среагировали на потенциальную угрозу и перехватили преступника, который к тому моменту уже успел вклиниться в кортеж.

На место инцидента немедленно вызвали наряд полицейских, злоумышленник был задержан. После этого кортеж американского экс-президента продолжил движение, во время инцидента никто не пострадал, отмечает РИА Новости.

Экс-президент США Джимми Картер, руководивший Америкой с 1977 по 1981 год, находится в Израиле с официальным деловым визитом. Он прилетел на Ближний Восток для встречи с палестинским руководством в составе правозащитной группы Elders - "Старейшины". Ранее правозащитники уже посетили Сирию и теперь инспектируют Израиль, Египет, сектор Газа, Иорданию и Западный берег реки Иордан. Представители мировых общественных организаций добиваются полной отмены израильской блокады сектора Газа, заявляя, что она является серьезнейшим нарушением прав человека на всей Земле.

Как отмечает "Российская газета", это уже второе по счету покушение на бывшего президента США Джимми Картера, совершенное в Израиле. Первое удалось предотвратить в 2009 году, когда на пути следования кортежа политика были обнаружены две бомбы.

nbsp;RIN 2000-