Российская Информационная Сеть
22 октября, 14:31

Въезд в центр Казани будет платным

Въезд в центр Казани будет платным Тем, кто по утрам вынужден ехать на работу в центр Казани, а вечером возвращаться оттуда, не завидует, пожалуй, никто. В часы пик Ленинская дамба, улица Павлюхина, Миллениум превращаются в большую пробку.

Это только по выходным Булак можно проехать минут за десять. А в будни из-за пробок автомобилистам приходится стоять там по часу. Потому водители предпочитают без надобности в центр не ездить, выбирая объездные пути, где посвободнее.

- Работаю на улице Пушкина, поэтому мой день и начинается и заканчивается в пробке, - говорит водитель Алексей. - Сказать, что уже устал от этого, значит, ничего не сказать. Я уже не верю в то, что когда-нибудь в нашем городе что-то изменится и ездить станет проще.

В прошлом году президент Татарстана Рустам Минниханов предложил подумать над тем, как разгрузить центр столицы. Как вариант решения проблемы глава республики озвучил идею платного проезда через центр. Прошел почти год. Заторы в столице стали масштабнее и все меньше зависящими от времени суток. И о платном проезде заговорили вновь.

- В "Главтатдортрансе" (Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана. - Прим. авт.) республики начали разрабатывать проект, в котором может появиться пункт о платном въезде в центр Казани. Принять этот документ собираются до 1 декабря, - написал на этой неделе в своем блоге автор, подписавшийся "работник Минтранса".

И в интернет-сообществе пошло обсуждение: неужели, правда?

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики, услышав наш вопрос о разработке подобного документа, удивились и поспешили заверить, что подобных разработок не ведут.

- Возможно, произошла путаница. Сейчас мы действительного строим платную дорогу, но на трассе Казань - Оренбург на участке от поселка Шали до города Бавлы, - объяснили в министерстве. - И как раз эта новая дорога позволит разгрузить часть казанских улиц, потому что по ней грузовики смогут проезжать Казань, не заезжая в город. Первая часть платной магистрали Шали - Сорочьи Горы появится уже в конце октября.

Здесь деньги за проезд, кстати, тоже начнут брать не сразу, а только лет через восемь, пока полностью дорогу не достроят. До этого проезд будет бесплатным. После того, как появится объездной путь, разгрузится, в первую очередь, проспект Победы, так как большегрузы, которые движутся транзитом через Казань, не будут занимать городскую трассу.

- Может, проект о платном въезде в Казань разрабатывается в мэрии? - предположили мы. Но и там эту информацию опровергли.

- Это все выдумки. Сейчас есть лишь идея построить многоуровневую платную парковку в центре, - сказали в пресс-службе столичной администрации. - Но и это все только на стадии размышлений.

Пока не нашлось инвестора, готового вложить деньги в платную парковку в центре города: земля там дорогая, а водители и бесплатными-то парковками, что уже есть, не пользуются. Предпочитают бросать машину на автобусных полосах или под знаком "стоянка запрещена", чем ехать до ближайшей парковки в супермаркете. Так что пока автомобилисту Алексею, как и еще тысячам других, придется продолжать стоять в бесплатных пробках и ждать, пока в Казани достроят новые дороги.

nbsp;RIN 2000-