Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:49

Из результатов вскрытия: Доктор Келли покончил с собой

Из результатов вскрытия: Доктор Келли покончил с собой Британские власти рассекретили доклад о вскрытии тела эксперта по иракскому оружию Дэвида Келли. В нем подтверждается официальная версия о том, что в 2003 году ученый совершил самоубийство.

Из медицинского документа, представленного общественности 22 октября, явствует, что доктор Келли разрезал себе запястье острым предметом и умер от потери крови.

Почва для теорий заговора

До начала операции по свержению режима Саддама Хуссейна Дэвид Келли работал в составе инспекции ООН по вооружениям Ирака, а затем - в министерстве обороны Великобритании. Его имя стало широкое известно в мае 2003 года, когда журналист Би-би-си Эндрю Гиллиган, сославшись на него, заявил о том, что официальный Лондон сознательно преувеличил необходимость вторжения в Ирак.

В июле 2003 года тело Дэвида Келли было найдено в лесу неподалеку от его дома в графстве Оксфордшир. Группа врачей усомнилась в том, что он покончил с собой, и потребовала полномасштабного расследования.

Однако тогдашний премьер-министр Тони Блэр вместо этого учредил комиссию под руководством лорда Хаттона, которая провела публичное расследование обстоятельств смерти эксперта и подтвердила, что доктор Келли умер от потери крови, после того как перерезал себе вены садовым ножом.

При этом лорд Хаттон принял решение: улики, относящиеся к этой смерти, в том числе отчет патологоанатомов и фотографии тела, должны оставаться засекреченными в течение 70 лет. Он объяснил это желанием оградить от беспокойства близких доктора Келли, но скептики тут же стали строить теории заговора.

Однако в пятницу министерство юстиции опубликовало результаты вскрытия и токсикологической экспертизы ради того, чтобы "общественность продолжала доверять расследованию".

У патологоанатома нет сомнений

Недавно группа врачей заявила, что заключения комиссии Хаттона ненадежны, что порезы на кисти руки не должны были привести к смерти, если только доктор Келли не страдал от несвертываемости крови. Эти утверждения подтверждались словами свидетелей, заявивших, что не наблюдали на месте происшествия большого количества крови.

Однако судебно-медицинский эксперт британского министерства внутренних дел Николас Хант с этим не согласился. "На самом деле в рукаве были большие сгустки крови, стекавшей с запястья, и много крови впиталось в землю, - сказал он в интервью газете Sunday Times. - Они ее могли не видеть, но она была, и я отметил это в своем докладе".

В целом Хант, который проводил вскрытие и который давал показания комиссии лорда Хаттона, считает: кончина доктора Келли - однозначный суицид.

В интервью судмедэксперт подчеркнул: в ходе восьмичасовой процедуры вскрытия он не обнаружил ни одного признака убийства. "Я очень, очень сочувствовал Дэвиду Келли, тому, как с ним обращалось правительство, - сказал специалист. - У меня были все причины искать какое-нибудь несоответствие, я с огромным удовольствием нашел бы что-нибудь".

Но, добавил он, "это был абсолютно классический случай нанесения травмы самому себе. Им можно учебник иллюстрировать".

В пятницу лорд Хаттон опроверг предположения о том, что он препятствовал опубликованию данных о смерти доктора Келли.

"Вокруг доклада о вскрытии не было никакой секретности, - говорится в заявлении главы комиссии. - Его в любой момент могли изучить и подвергнуть сомнению адвокаты, представлявшие в ходе расследования все заинтересованные стороны".

nbsp;RIN 2000-