Российская Информационная Сеть
23 октября, 10:40

Лазерная пушка США отказалась стрелять

Лазерная пушка США отказалась стрелять Американские военные провели очередные неудачные испытания лазерной пушки воздушного базирования, предназначенной для поражения баллистических ракет.

На этот раз "оружие звездных войн" даже не выстрелило.

Высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса был установлен на борту специально модифицированного самолета Boeing-747. "Перед лазером ставилась задача уничтожить твердотопливную баллистическую ракету малой дальности на разгонном участке ее полета", - рассказал Рик Ленер, являющийся официальным представителем агентства по противоракетной обороне, работающего в рамках Пентагона.

По информации Минобороны США, ракета-мишень стартовала успешно. Датчики лазерной системы смогли зафиксировать тепло выхлопных газов ракетного двигателя. Однако оборудование не смогло обеспечить устойчивого наведения на цель. "Поэтому "выстрела" высокоэнергетического лазера не последовало", - пояснил Ленер. Он заверил, что в настоящее время разработчики этого вооружения пытаются разобраться с возникшей проблемой.

Напомним, что в начале сентября Пентагон проводил еще одни испытания лазерной пушки, которые также закончились полным провалом. Оружию будущего поставили задачу уничтожить ракету-мишень с дистанции в 160 километров. Но эксперимент не удался из-за программного сбоя в системе управления пучком лазерного излучения.

Как писали Дни.Ру, ранее у Министерства обороны США появлялись технические проблемы с новым оружием. В частности, испытания пришлось отложить из-за неполадок, выявленных в системе охлаждения камеры слежения.

К настоящему времени лазерная пушка, на разработку которой Соединенные Штаты потратили свыше четырех миллиардов долларов, смогла поразить только одну ракету-мишень, сообщает деловая газета "Взгляд". Успешные для Пентагона стрельбы проводились в феврале. Расстояние до цели составляло примерно 80 километров.

nbsp;RIN 2000-