Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:08

Продление санкций ЕС не помешает Лукашенко ездить в Европу

Продление санкций ЕС не помешает Лукашенко ездить в Европу Авторитарный президент Беларуси Александр Лукашенко сможет и впредь ездить в страны Евросоюза, несмотря на продление санкций ЕС против его страны.

В четверг, 21 октября, дипломаты из стран ЕС в ходе заседания в Брюсселе приняли решение о продлении санкций против Беларуси, в соответствии с которыми Лукашенко и 40 других представителей номенклатуры лишаются права на въезд в страны ЕС.

Однако на запрет в отношении 35 номенклатурщиков, а также самого Лукашенко, вводится мораторий. Это означает, что фактически в Евросоюз не смогут ездить только 5 наиболее одиозных фигур: это бывший командир минского спецназа Юрий Подобед, два бывших министра внутренних дел Юрий Сиваков и Владимир Наумов, бывший генпрокурор Виктор Шейман и глава ЦИК Лидия Ермошина, поясняет интернет-портал EUobserver.com.

Решение о продлении санкций в отношении Беларуси будет утверждено министрами иностранных дел стран ЕС на заседании в Люксембурге 25 октября. В коммюнике европейских дипломатов выражается "глубокое сожаление" по поводу "отсутствия прогресса" в Беларуси в таких сферах, как правовая система, права человека, свобода слова и свобода собраний.

nbsp;RIN 2000-