Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:09

В Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов

В Москве пройдет Большой фестиваль мультфильмов Самый крупный анимационный смотр России - Большой фестиваль мультфильмов - откроется 28 октября в кинотеатре "Художественный".

Аниматоры многих стран мира привезут более 300 коротких авторских мультфильмов и полнометражных картин. Смотреть анимационные ленты для детей и взрослых можно будет 11 дней подряд в кинотеатрах столицы.

Среди российских спецпроектов фестиваля - мультфильмы, снятые по произведениям Антона Павловича Чехова. Многие помнят "Каштанку" классика советской анимации Михаила Цехановского. На фестивале покажут более позднюю экранизацию этой повести, сделанную режиссером и художником Натальей Орловой в 2005 году. Но изюминка чеховской программы - акварельный "Очумелов", нарисованный, будто на обрывках бумаги и озвученный голосом самого Игоря Ильинского. Автор фильма - режиссер,сценарист и художник Алексей Демин, его называют лириком отечественной анимации. За "Очумелова" в этом году режиссер получил Национальную кинопремию "Ника".

Специально для Большого фестиваля мультфильмов свои ретроспективы привезут два бывших российских удожника и режиссера, а ныне зарубежные знаменитости - Петр Сапегин из Норвегии и Игорь Ковалев из США. Игорь Ковалев, друг и соратник Александра Татарского, снимал вместе с ним "Пластилиновую ворону" и "Братьев Пилотов". Ну а самые известные работы Петра Сапегина - пластилиновая фантазия о превратностях любви "Однажды человек купил дом" и экспериментальный фильм "Ария" по мотивам оперы Пуччини "Чио-Чио-сан".

Российский художник-мультипликатор и режиссер Юрий Норштейн прочтет на фестивале лекцию о Гоголе. Юрий Норштейн создает свои фильмы годами, но каждый из них - шедевр. Его так и не законченной пока ленте "Шинель" скоро двадцать лет. Современный зритель знает Норштейна, прежде всего, как автора "Ежика в тумане" и "Сказки сказок". За эти ленты режиссер удостаивался государственных премий. Их высоко оценил Международный союз аниматоров и даже японский император. В 2004 году он пожаловал Норштейну высшую награду страны Орден Восходящего солнца. В Японии Юрий Борисович частый гость. Он провел уже более десятка мастер-классов для авторов фирменных японских анимэ. Познакомиться с программой "Большого фестиваля мультфильмов" можно на сайте Multifest.Ru.

nbsp;RIN 2000-