Российская Информационная Сеть
23 октября, 11:11

Союз электросвязи решил, какие сети называть 4G

Союз электросвязи решил, какие сети называть 4G Международный союз электросвязи (ITU) выбрал в качестве стандартов беспроводной широкополосной связи четвертого поколения (4G) две технологии - LTE-Advanced и WirelessMAN-Advanced (базируется на стандарте WiMAX), сообщил в четверг сайт ITU.

Согласно критериям, определенным рабочей группой ITU, стандартом беспроводной связи четвертого поколения могут считаться технологии, обеспечивающие пиковую скорость передачи данных 100 Мбит/с в движении и 1 Гбит/с - при стационарном использовании. Уже развернутые или готовящиеся к скорому запуску LTE- и WiMAX-сети, которые в маркетинговых целях часто относят к 4G, не соответствуют обнародованным ITU требованиям (их пропускная способность в примерно в три раза ниже установленных критериев).

ITU может утвердить LTE-Advanced в качестве 4G-стандарта на своем собрании в ноябре, а голосование за ратификацию WirelessMAN-Advanced может состояться в следующем году, пишет CNET.

Среди задач ITU - глобальная координация использования радиочастотного спектра и помощь в разработке телекоммуникационных стандартов.

nbsp;RIN 2000-