Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:20

Напавшие на миссию ООН боевики были в женской одежде

Напавшие на миссию ООН боевики были в женской одежде В результате совершенной в субботу вылазки боевиков на представительство ООН на западе Афганистана никто из его сотрудников не пострадал.

По информации местных телеканалов, с интервалом в несколько минут на территории миссии прогремели 4 мощных взрыва. Несколько смертников совершили самоподрыв.

"Наш офис был атакован, - сообщил журналистам глава миссии ООН в пригороде Герата Генри Бюргард. - По предварительным данным, несколько нападавших еще остаются в здании. Все наши сотрудники находятся в убежище".

По его словам, в момент атаки, во время которой боевики использовали гранатометы, минометы и автоматическое оружие, в здании находились около 20 человек, в том числе иностранцы и местный персонал, передал ИТАР-ТАСС.

По данным полиции провинции Герат, террористы протаранили ворота миссии на автомобиле, начинённом взрывчаткой. Нескольким боевикам удалось проникнуть внутрь. Все они были одеты в женскую одежду и форму полицейских, вооружены гранатомётами и автоматами.

Сейчас здание офиса ООН оцеплено сотрудниками спецслужб, туда уже стянуты афганские и натовские войска. Как сообщил представитель Миссии ООН по содействию Афганистану Дэн Макнортон, он располагает информацией о нападении и находится в постоянном контакте с местными властями. В свою очередь официальный представитель МИД Афганистана Замарай Башари подтвердил факт атаки, указав без разъяснений, что "бои больше не ведутся".

nbsp;RIN 2000-