Российская Информационная Сеть
23 октября, 16:28

Сотрудница милиции сядет на 6 лет за похищение человека

Сотрудница милиции сядет на 6 лет за похищение человека Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении волховчан 43 и 35 лет, а также 51-летней начальницы отдела дознания МОБ ОВД по Волховскому району Ленинградской области.

Они признаны виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору . Кроме того, один из мужчин осужден за вымогательство, а второй - за оказание пособничества в вымогательстве.

Суд установил, что злоумышленники были вовлечены в состав организованной группы для совершения похищения мужчины с целью продажи его квартиры.

В июне 2009 года злоумышленники вошли в квартиру "жертвы". Майор милиции, предъявив удостоверение, потребовала у мужчины покинуть квартиру и последовать вместе с ней в отделение милиции для разбирательства по поводу якобы поданного в отношении него заявления.

Введенный в заблуждение потерпевший подчинился требованиям и сел в автомобиль. Похищенного привезли в дом N 11 по улице Первомайской в городе Волхове, где удерживали около недели. Все это время злоумышленники требовали от потерпевшего продать свою квартиру, а вырученные деньги передать им в качестве возврата несуществующего долга, который возник в результате якобы совершенного им преступления. Еще неделю мужчину удерживали в другом доме в городе Волхове.

В июле 2009 года мужчину привезли в 57 отдел милиции для того, чтобы потерпевший выполнил необходимые действия по получению нового паспорта. Однако мужчине удалось рассказать сотрудникам милиции, что его похитили. В результате своевременной реакции сотрудников милиции он был освобожден, а задуманный план подсудимых не реализован.

Приговором суда мужчины осуждены соответственно к 8 и 7 споловиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Женщину суд приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишил ее специального звания - майор милиции.

nbsp;RIN 2000-