Российская Информационная Сеть
23 октября, 18:01

Греция - старый враг Турции, новый друг Израиля

Греция - старый враг Турции, новый друг Израиля После резкого ухудшения израильско-турецких отношений явного сближения Турции с Ираном, в регионе формируются новые альянсы и новый баланс сил.

Наиболее значительным является сближение Греции - традиционного соперника Турции на протяжении последних двух столетий и Израиля.

Греция во все большей степени занимает место Турции в израильской политической игре, внешнеэкономических отношениях и туризме.

На прошлой неделе ВВС двух стран провели совместные маневры над греческой территорией. Немедленно после этого был подписан договор о совместном использовании воздушного пространства самолетами гражданской авиации.

В экономическом направлении, идет активная разработка проекта прокладки газопровода, по которому через Грецию будет экспортироваться добываемый на прибрежных месторождениях Израиля природный газ.

Улучшение связей Израиля и Греции вызвало определенное беспокойство у турок. Вице-премьер Турции Али Бабакан напомнил, что отношения Израиля и Турции "критически важны для региона", и что "Турция никогда не захлопывала перед Израилем дверь". Все что Турция требует от Израиля - это прекратить блокаду Газы в частности, и угнетение палестинского народа в общем, а также извинится за гибель 9 турецких исламистов, убитых израильскими коммандос на борту судна Mavi Marmara во время рейда 31 мая.

nbsp;RIN 2000-