Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:02

Китайское судно протаранило российский теплоход

Китайское судно протаранило российский теплоход В районе порта Шанхая китайское судно "Пу Ван Хай" при маневрировании протаранило стоявший на якоре российский теплоход "Балтийский-106".

Российское судно получило значительные повреждения: огромную вмятину в носовой части. При инциденте "Балтийский-106" сорвало с якоря. К счастью, никто из экипажа не пострадал, загрязнения моря нет. Столкновение произошло в субботу, сообщил ИТАР-ТАСС российский Государственный спасательно-координационный центр.

Теплоход "Балтийский-106" длиной 95 метров и водоизмещением 1926 тонн принадлежит Амурскому пароходству. Транспорт должен был выйти из Шанхая в порт Чеджу Республики Корея, и в ожидании улучшения погоды стоял возле Шанхая на якоре.

Столкновение произошло "из-за неудачного маневрирования китайского судна "Пу Ван Хай", которое своей носовой частью навалилось на теплоход "Балтийский-106", говорится в сообщении спасательно-координационного центра. У российского теплохода "бак судна вмят до самого брашпиля (устройство для подъема якоря) в надводной части".

Ходовые качества "Балтийского-106" не нарушены, судно вновь встало на якорь в безопасном месте. Решается вопрос о возвращении теплохода на ремонт в порт Шанхая.

nbsp;RIN 2000-