Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:04

Атомный ледокол "Россия" возвращается в Мурманск

Атомный ледокол "Россия" возвращается в Мурманск Атомный ледокол "Россия", завершив работу по высадке в Арктике новой научной дрейфующей станции "Северный полюс - 38", сегодня возвращается в Мурманск.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в отделе внешних связей предприятия "Атомфлот" госкорпорации "Росатом", в ведении которого находится весь отечественный атомный ледокольный флот.

По словам заместителя начальника этого отдела Владимира Блинова, часть участников экспедиции во главе с ее руководителем известным полярником Артуром Чилингаровым с помощью вертолета атомохода еще 18 октября высадилась на материк в порту Певек, откуда самолетом отправилась в Москву. Ледокол же, набирая ход, прямым курсом отправился в родную базу, где команду и оставшихся на борту судна участников экспедиции ждет теплая встреча. Если не помешает погода, а в Арктике в субботу начался очередной шторм и обильный снегопад, "Россия" придет в порт во второй половине дня.

15 октября дрейфующая станция "Северный полюс-38" начала свою работу в Арктике.

Полярники обосновались на льдине в районе острова Врангеля. На ней установлены специальные сборные домики с отоплением и электричеством. В составе экспедиции находятся 15 полярников, которым предстоит провести на дрейфующей станции около года.

За это время они проведут целый ряд научных наблюдений, которые позволят учёным понять, какие изменения происходят за полярным кругом. Кроме того, им предстоит проверить, как в условиях высоких широт работает российская навигационная система ГЛОНАСС.

nbsp;RIN 2000-