Российская Информационная Сеть
24 октября, 10:10

Музыканты со всего мира встретились на фестивале в Петербурге

Музыканты со всего мира встретились на фестивале в Петербурге Молодые музыканты стран Европы, Азии и Америки съехались в Петербург на десятый фестиваль "Международная неделя консерватории". Как передает радио "Маяк", он открылся сегодня в Консерватории имени Римского-Корсакова.

На открытии фестиваля прозвучала Фантастическая симфония Берлиоза в исполнении Симфонического оркестра студентов Консерватории под управлением ректора Сергея Стадлера.

В этом году традиционный фестиваль посвящен Году Франции в России, отмечают "Вести - Санкт-Петербург". Этому же событию будет посвящена открывшаяся здесь в субботу выставка "Образы Франции", где собраны работы современных художников двух стран. Гостями Недели станут музыкальные вузы Парижа, Лиона и Бордо. В один из дней пройдет презентация духовых инструментов ведущих французских фирм, передает "Голос России".

Концерты, помимо консерватории, пройдут в Шереметевском дворце, Смольном соборе и Большом зале Екатерининского дворца Государственного музея-заповедника "Царское Село".

Стоит отметить, что в программе фестиваля не только концерты, но и образовательные семинары, круглые столы и встречи со знаменитостями. Кроме того, будет работать любопытная выставка музыкальных редкостей - это рукописи, афиши и фотографии из фондов Консерватории.

Министр культуры России Александр Авдеев уже окрестил это событие музыкальным форумом, не имеющим мировых аналогов.

nbsp;RIN 2000-