Российская Информационная Сеть
24 октября, 11:11

Музей предлагает провести ночь в комнате с мухоморами

Музей предлагает провести ночь в комнате с мухоморами Провести ночь внутри произведения искусства предлагает посетителям Берлинский Музей современного искусства. Стоит ночь в музее тысячу евро.

Инсталляция, созданная Карстеном Хёллером, представляет собой гостиничный номер, укрепленный на плавучей платформе в форме гриба. Желающий расстаться с тысячей евро получает взамен, по словам представителей Музея, "возможность окунуться в мир сомы".

Сома - мифический ритуальный напиток, относящийся к древним культурам - индоиранской, ведической и древнеперсидской. По преданиям, он лечит, воодушевляет и открывает путь к наслаждению.

Сейчас никто не знает, из чего приготовлялась сома, но исследователи полагают, что в качестве ингредиента, обеспечивающего эффект "полета", древние могли использовать гриб fly agaric, то есть простой мухомор.

Именно этот гриб, указывает агентство Рейтер, сподвиг Хёллера на его фантастическую инсталляцию.

Экспозиция, в рамках которой выставляется необычная гостиничная комната, посвящена проблеме достижения нирваны и той роли, которую общество отводит науке и мифам. Продлится выставка до 6 февраля следующего года.

nbsp;RIN 2000-