Российская Информационная Сеть
24 октября, 13:04

УЕФА подозревают в подкупе в пользу Украины и Польши

УЕФА подозревают в подкупе в пользу Украины и Польши В мировом футболе разгорается новый скандал. На этот раз в центре внимания оказался не будущий чемпионат мира, а чемпионат Европы, причем тот, голосование по которому уже прошло.

Речь о Euro-2012, который должен пройти в Польше и на Украине. На выборах в Кардиффе в 2007 году польско-украинская заявка с восьмую голосами сенсационно оставила позади Италию (4 голоса) и совместную заявку Хорватии и Венгрии (0 голосов), сообщает "Спорт-Экспресс".

На днях в немецкой Süddeutsche Zeitung была опубликована статья, в которой член совета директоров Футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос утверждает, что ряд чиновников УЕФА был подкуплен перед голосованием. Как утверждает Марангос, он уже два года безуспешно пытается передать соответствующие доказательства президенту УЕФА Мишелю Платини. Киприот также заявил, что у него есть ряд свидетелей, которые готовы в суде подтвердить, что пять чиновников УЕФА получили взятки на общую сумму в 11 миллионов евро.

По предположению Марангоса, УЕФА просто не заинтересован в расследовании. Марангос заметил, что в свое время ему удалось договориться о встрече с шефом дисциплинарного комитета УЕФА Петером Лимахером, которая должна была состояться 24 августа в Женеве. Однако 20 августа Лимахер, который известен успешной борьбой с коррупцией среди чиновников, пошел на попятную, предложив киприоту компенсировать транспортные расходы.

Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, в свою очередь, заметил, что не знает ни о Марангосе, ни о его доказательствах. "Если кто-то что-то знает, он должен предоставить нам доказательства. Наши двери всегда открыты. Мы не оставим без внимания никакие документы", - сказал Инфантино.

nbsp;RIN 2000-