Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:27

Турция намерена искать газ на оккупированной территории Кипра

Турция намерена искать газ на оккупированной территории Кипра Правительство Турции объявило о намерении в ближайшее время начать геологоразведочные работы на дне Средиземного моря в водах северного Кипра, превращенного в непризнанную международным сообществом Турецкую Республику Северный Кипр.

Министр энергетики Турции Тенер Йилдыз заявил, что пришло время начать искать нефть и газ на принадлежащей Турции территории, и обещал помочь греческой части Кипра с энергоносителями, если поступит соответствующая просьба.

Это заявление вызвало обострение в отношениях греков-киприотов и турок-киприотов, продолжающих вести переговоры по объединению острова. Представители признанного миром правительства республики Кипр обвинили Турцию в бандитизме.

Отметим, что активизация поисков энергоносителей в регионе последовала за открытием крупного месторождения природного газа "Тамар" в израильской экономической зоне. Недавно президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад обещал помочь Ливану в поисках нефти и газа на средиземноморском шельфе, а Турция дала подобное обещание Сирии. Кипр также активизировал работы по геологоразведке.

nbsp;RIN 2000-