Российская Информационная Сеть
24 октября, 16:38

Сделан еще один шаг к православному храму в Париже

Сделан еще один шаг к православному храму в Париже В Париже официально объявлен международный конкурс на проектирование российского духовно-культурного центра и последующее его строительство по заказу Правительства России.

Данный центр будет располагаться в центре французской столицы рядом с Эйфелевой башней. Здание будет представлять собой масштабный комплекс зданий, который включит семинарию, православный храм, помещения для проведения встреч русской общины, а также знакомства жителей Франции с православной культурой.

По словам посла России во Франции Александра Орлова, конкурс пройдет в два этапа. До середины ноября 2010 года российско-французкое жюри конкурса должно отобрать 10 лучших эскизных проектов из поступивших заявок. Среди этих 10 проектов и будет выбран победитель. Предполагается, что окончательные итоги конкурса будут подведены 6 марта 2011 года в Париже.

Напомним, что по результатам многолетних переговоров в феврале этого года Россия получила разрешение от французких властей на приобретение участка в 0.5 гектара на набережной Бранли. Французская служба "Метео-Франс", занимающая данный участок, должна в течение этого года освободить его и переехать за пределы центра Парижа. В конце сентября состоялось первое общее заседание жюри международного конкурса из 15 человек. В составе жюри 8 человек представляли России и 7 были с французкой стороны. Председателем жюри является управляющий делами президента России В. Кожин, а его членами такие известные люди, как министр культуры РФ А. Авдеев и министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Пока трудно рассчитать точную стоимость проектирования и строительства данного ансамбля, так как она будет зависеть от предложенных архитектурных решений. Однако, по словам российского посла во Франции, духовно-культурный центра в Париже, учитывая большие объемы строительства, может обойтись российскому бюджету в 25 миллионов евро. Он убежден, "недостатка средств в этом проекте не будет". По мнению Александра Орлова, поддержать проект могут наши состоятельные сограждане. "Я надеюсь, что Русские меценаты не остануться безучастными, - сказал он,- когда речь заходит о строительстве православного храма".
Согласно плану французких и российских властей в декабре будущего года уже начнутся работы по возведению духовно-культурного центра. Строительство, вероятнее всего, займет год - полтора, а это значит, что православный храм в Париже примет первых прихожан уже в 2013 году.
Как относятся к строительству храма на берегах Сены французы? С этим вопросом корреспонденты "Российской газеты" обратились к двум членам жюри представляющих французскую сторону.
Эрик Элерс, помощник мэра 7-го округа Парижа по вопросам градостроительства и архитектуры:
- "Русский православный храм касается нас непосредственно: ведь он будет возводиться на территории нашего округа. Скажу откровенно, мы очень рады, что проект будет реализован именно у нас. Общественные организации Франции и мэрия Парижа получает в этой связи большое количество положительных откликов. Жители столицы понимают, что речь идет об исключительном международном проекте, который будет способствовать углублению культурных и политических связей между нашими странами".
Князь Александр Трубецкой, член общественной организации "Диалог Франция-Россия":
- "Убежден в том, что будущийдуховно-культурный центр станет украшением Парижа. О необходимости строительства православного храма многие в русской общине, говорили уже без малого лет десять. Конечно, были и те, кто высказывал сомнения: мол, не составит ли будущий православный храм конкуренцию уже действующему храму на улице Дарю? Уверен, этого не будет. Ведь в столице Франции и предместьях Парижа действуют более 30 русских церквей, и они не конкурируют друг с другом. Как православный русский человек я могу только порадоваться, что в центре Парижа появится еще один православный храм".

nbsp;RIN 2000-