Российская Информационная Сеть
24 октября, 17:33

Нанокристаллы облегчат введение медикаментов

Нанокристаллы облегчат введение медикаментов Индийские ученые доказали, что препараты в виде нанокристаллов могут всасываться через желудочно-кишечный тракт, даже если препарат не растворим в воде.

До сих пор считалось, что многие фармакологические активные вещества очень слабо или вообще не растворяются в воде (исследования показывают, что это чуть больше половины лекарств). Это большая проблема, потому что это означает, что они не могут быть введены в устной форме, в форме капсул.

Конечно, существуют различные пути решения этой проблемы, например, можно добавить небольшое количество органических растворителей (например, этанола), совмещая лекарства с ионами в целях повышения биодоступности и использования растворимых в воде "носителей", таких, как циклодекстрин.

Опубликованное в журнале "International Journal of Nanoparticles" исследование Р. Ravichandrana из Бхопала в Индии показало, что гуминовую кислоту, которая извлекается из индийских трав Gurmar (Gymnema Sylvestre) можно преобразовать в биодоступные формы, создавая из них нанокристаллы - крошечные кристаллы, размеры которых измеряются в нанометрах. Гуминовая кислота используется для лечения различных заболеваний, особенно сахарного диабета.
Вот так выглядит современная нанотехнология - не имеет ничего общего с микроскопическими устройствами, это просто химия фармакология в нанометровом масштабе.

nbsp;RIN 2000-