Российская Информационная Сеть
24 октября, 18:33

Боливийский лидер проведет встречу с президентом Ирана

Боливийский лидер проведет встречу с президентом Ирана Президент Боливии Эво Моралес отправляется сегодня в Иран в целях расширения двустороннего экономического сотрудничества, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство АБИ.

Боливийский лидер проведет встречу с президентом Исламской Республики Махмудом Ахмадинежадом, по итогам которой, как ожидается, будут достигнуты договоренности о предоставлении кредитов и увеличении инвестиций в экономику Боливии.

Программа сотрудничества между двумя странами включает проекты в области разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе лития, а также строительство текстильных предприятий и молочных комбинатов. Речь идет о передаче Боливии технологий и участии иранских экспертов. В частности, в августе этого года Ла-Пас посетил министр промышленности и рудников Исламской Республики Али Акбар Мехрабиян, который сообщил, что Иран предоставит Боливии кредит в размере 200 миллионов евро на индустриальное развитие.

Ла-Пас и Тегеран установили дипломатические отношения в сентябре 2007 года после того, как Исламская Республика предложила сотрудничество в нефтегазовом и промышленном секторе. Вскоре Боливию посетил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, в ходе визита которого был подписан ряд соглашений в различных областях. В совместной декларации лидеров двух государств подчеркивалось право стран на использование ядерных технологий в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Было также объявлено, что Иран инвестирует в экономику Боливии миллиард долларов в течение пяти лет. Выделенные средства должны пойти, в частности, на развитие нефтегазовой отрасли, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства и культуры.

nbsp;RIN 2000-