Российская Информационная Сеть
24 октября, 18:36

Приоритеты будущего сетей передачи данных расставлены

Приоритеты будущего сетей передачи данных расставлены Постоянные споры насчет того, какие сети лучше, 3G или 4G, похожи на попытки выяснить, лучше ли рассольник борща.

Точки над "i" в этом вопросе решил расставить Международный телекоммуникационный союз (МТС), опубликовавший пресс-релиз, в котором описаны стандарты передачи данных, являющиеся кандидатами на смену уже существующих в будущем.

В числе новых стандартов, которым еще предстоит пройти сертификацию, наиболее перспективными являются два: 802.16m WiMAX 2, также известный под именем WirelessMAN-Advanced, и LTE-Advanced. Оба из них обладают большим потенциалом по сравнению с уже существующими стандартами, в частности, пропускная способность WiMAX 2 может достигать 1 Гбит/с. И WiMAX 2, и LTE-Advanced относятся к сетям четвертого поколения.

По сути, существующие сети LTE и WiMAX нельзя отнести к четвертому поколению, так как они не соответствуют требованиям полностью. Специалисты МТС считают, что сеть четвертого поколения должна иметь пропускную способность, превышающую 100 Мбит/с, чего мы не видим в реальных коммерческих сетях WiMAX и LTE.

nbsp;RIN 2000-