Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:01

"Матерный скандал" с участием Сердюкова докатился до Медведева

"Матерный скандал" с участием Сердюкова докатился до Медведева "Матерный скандал" с участием министра обороны Анатолия Сердюкова докатился до президента РФ Дмитрия Медведева.

На минувшей неделе главе оборонного ведомства позвонили из Кремля и в категоричной форме потребовали проводить работу по формированию положительного образа военной реформы, сообщил "Независимой газете" источник, близкий к высшему руководству страны.

Напомним, поводом для озабоченности президента поведением министра обороны стал инцидент с посещением Сердюковым 30 сентября учебного центра "Сельцы" Рязанского высшего командного училища ВДВ. Подробности этого визита всплыли на прошлой неделе в открытом письме Союза десантников России. Как утверждают в организации, Сердюков, обругав матом командира училища полковника Андрея Красова, якобы приказал разрушить построенную на территории учебного центра церковь, а самого Красова пригрозил уволить. "Кто тут начальник? Ты? Уволить на ... этого начальника! Храм снести! Денег центру не давать", - якобы кричал Сердюков на руководство училища.

Союз десантников в связи с инцидентом потребовал отправить министра обороны в отставку. Информацию о том, что министр ругался матом, позже опроверг командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Сам полковник Красов признал, что разговор на повышенных тонах, причем с обеих сторон, действительно состоялся, но он касался не храма, а незавершенного ремонта столовой и инженерных сетей.

В минувшую пятницу скандал с участием Сердюкова обсуждали в Госдуме. После заседания комитета заместитель Сердюкова Григорий Нагинский заступился за своего начальника. Как заявил Нагинский, он лично присутствовал при разговоре Сердюкова с Красовым. По словам замминистра, главе оборонного ведомства не понравилось большое число несанкционированных строительных объектов на территории части.

По информации Нагинского, так как за последние два года никаких лимитов на строительство в Сельцах Минобороны не выделяло, руководство части незаконно запустило строителей, которые "наработали там на 180 миллионов рублей. Особое возмущение, по словам замминистра, вызвал магазин, открытый на территории войсковой части. Как пояснил Нагинский, "хамства и мата" в разговоре не было, но "повышенные тона" имели место, что при сложившейся ситуации представляется естественным. Он отметил особо, что "абсолютно солидарен с министром обороны" в его негодовании, но отметил, что распоряжений о переносе храма не было.

В результате обсуждения депутаты решили создать комиссию под руководством заместителя председателя комитета Госдумы по обороне единоросса Михаила Бабича. Как ожидается, на выяснение всех обстоятельств скандала уйдет около двух недель. Затем комиссия представит депутатам полный отчет.

По данным "Независимой газеты", Сердюков после звонка из Кремля принял срочные меры по формированию "положительного образа" военной реформы и командования. В частности, он в минувшую пятницу встретился с представителями Службы генеральных инспекторов (СГИ), в которую входят бывшие военачальники и руководители Минобороны и Генштаба России и бывшего СССР. Он рассказал об успехах реформы и сообщил, что в Минобороны будет создан орган по работе с ветеранами и ветеранскими организациями.

Как считают некоторые эксперты, такие меры скорее всего направлены только на то, чтобы отвлечь ветеранские организации от политических и социальных проблем. Между тем, по словам бывшего командующий Черноморским флотом адмирала Владимира Комоедова, в начале ноября ветераны-десантники соберутся на съезд, на котором потребуют отставки Сердюкова.

Отметим, что на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что премьер-министр Владимир Путин, узнав о скандале, якобы в жесткой форме потребовал, чтобы Сердюков написал заявление об отставке. Источник в правительстве, комментируя эти слухи, назвал их "бреднями" и "заказухой".

Между тем против министра Сердюкова на днях выступили не только десантники, но и военные моряки. В Сети появилось письмо, в котором военные моряки попросили главу государства "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных Сил", а самого Сердюкова отстранить от должности.

nbsp;RIN 2000-