Российская Информационная Сеть
25 октября, 09:45

Джеймс Кэмерон видит Джоли в роли Клеопатры

Джеймс Кэмерон видит Джоли в роли Клеопатры Около года назад фильмом "Аватар" Джеймс Кэмерон положил начало производству высокобюджетных 3D фильмов.

16 ноября 2010 года поступит в продажу специальное коллекционное издание "Аватара" на DVD and Blue-ray, включающее в себя самую длинную режиссерскую версию. В интервью ресурсу ArtsBeat режиссер рассказал о готовящемся трехмерном выпуске в повторный прокат другого его блокбастера - "Титаника" (1997), о возможном сиквеле "Аватара" и стереоскопическом фильме о египетской царице Клеопатре, роль которой, вероятно, сыграет Анджелина Джоли.

Вы уже достигли той точки, когда Вас начинает тошнить от одного упоминания об "Аватаре"?

"Это произошло восемь месяцев назад (смеется). У меня уже "пунктик" на эту тему, я просто начинаю цепенеть".

Ну, видимо, Вы искусно притворяетесь, "оцепенения" не заметно.

"Дело в том, что "Аватар" превратился в бесконечную сагу из-за всевозможных повторений фильма. Сперва мы пережили успех и признание, затем - награждения, далее проделали массу работы, связанную с проблемами экологии, затронутыми в фильме, и, наконец, выпуск на DVD. Тогда - режиссерская версия картины, сейчас - специальное издание. Готовя режиссерскую версию "Аватара", я попросил нашу команду: "Ребята, давайте рискнем и попытаемся сделать невозможное, лишь бы поклонники остались довольны результатом".

Некоторые режиссеры довольно часто говорят, что их фильмы не закончены к тому времени, когда выходят в широкий прокат, и что они хотят доработать их. У Вас такое бывало?

"По сути, нет. Мы выпустили специальное издание "Чужих", чтобы визуальное восприятие фильма было полнее. Типа, если ты захочешь трястись от страха в течение большего количества времени. Что касается "Бездны", то, да, это действительно был другой фильм в режиссерской версии. Только здесь у меня было чувство, что я отстаиваю свое право кинопроизводителя, словно выступаю перед присяжными заседателями. С "Аватаром" же, дело, конечно, в лошадях. Выпуск в повторный прокат готовился специально для поклонников широкого экрана, фанатов фильма, которые хотели вернуться и вновь окунуться в ту реальность. Коллекционное издание - это больше альтернативное видение истории, рассказанной в "Аватаре", и, я думаю, это допустимо. Современные технологии позволяют предлагать зрителям право выбора той или иной приемлемой для них версии. И это здорово".

Что Вы думаете о планах Джорджа Лукаса переконвертировать "Звездные войны" в 3D?

"Я уговаривал его сделать это долгие годы. Мы были с ним на выставке ShoWest в 2005 году, и он продемонстрировал там кусочек "Звездных войн", я - кое-какой свой материал, и после этого мы поняли: век 3D наступает. Мы хотели заинтересовать экспонентов в развитии технологий 3D, чтобы они были готовы предоставить нам необходимые для этого экраны. Джордж долго размышлял, и, наконец, осуществление этих планов началось, и я считаю, что это правильно использовать технологии для перевода в стереоскопический формат всеми любимых фильмов, которые были сняты в 2D. Я хочу сделать то же самое с "Титаником", возможно, даже и с "Терминатором 2". Пока не знаю. Стивен Спилберг мог бы сделать это с некоторыми своими фильмами, которые мы все, я уверен, хотели бы увидеть в стерео. Но процесс должен осуществляться корректно, с благословения и под руководством режиссера".

Вы не думаете, что своим "Аватаром" Вы показали ему пример, которому он последует, чтобы идти в ногу с современными технологиями?

"Стивен действительно медлил какое-то время. Я думаю, он ждал развития технологий в отрасли 3D, то есть, появления кинотеатров с соответствующим оборудованием и 3D телевидения. Он, в общем-то, поступил мудро в том смысле, что теперь он сможет выпускать фильмы в повторный прокат с последующим стереоскопическим изданием их на DVD. Никто не хочет перенасыщать рынок своим собственным продуктом. Только пару лет назад он закончил свой эпический цикл из 6-ти картин. "Титаник" демонстрировался на широком экране - дайте вспомнить - 12 лет назад? Мы собираемся приурочить его выпуск в повторный прокат в 3D к 100-летию гибели корабля, которое отмечается в 2012 году. Это особенная дата, которая что-то значит для людей. В средствах массовой информации будет немало разговоров об этой трагедии".

Очень любопытно узнать Ваш следующий фильм. Сиквел "Аватара" это уже свершившийся факт?

"Я бы так не сказал, потому что мы все еще не пришли к единому соглашению с кинокомпанией 20th Century Fox. Мы до сих пор находимся стадии переговоров. Видите ли, поскольку кинопроизводство является частью большого бизнеса, я пытаюсь планировать его как стратегию, на 10 лет вперед. А им такой долгий срок не нравится. Высока вероятность того, что мы все-таки договоримся на взаимовыгодных условиях. Но будет ли сиквел "Аватара" моим следующим фильмом, пока неизвестно".

Еще один вопрос, волнующий не только людей, связанных с индустрией кинобизнеса: говорят, Вы намерены снять стереоскопический фильм о Клеопатре с Анджелиной Джоли в главной роли.

"Существует проект "Клеопатра", который находится на стадии разработки у компании Sony. Он меня всегда очень привлекал. Поэтому, да, я говорил с руководством на эту тему, но никаких решений принято не было. Однако, согласитесь, звучит потрясающе: Джоли и Клеопатра. Я считаю, это верный успех. Улажу я этот вопрос или нет, я думаю, проект будет многообещающим".

nbsp;RIN 2000-