Российская Информационная Сеть
25 октября, 10:04

Ковальчука посадили на скамейку запасных

Ковальчука посадили на скамейку запасных Одни из лидеров сборной России по хоккею Илья Ковальчук по решению главного тренера клуба НХЛ "Нью-Джерси" остался без игровой практики, сев на скамейку запасных, не попав даже в заявку "дьяволов" на матч регулярного чемпионата с "Баффало".

Без Ковальчука "Нью-Джерси" был нещадно бит "быками" из Баффало со счетом 1:6. Главный тренер "дьяволов" Джон Маклин отказался раскрыть причину немилости в отношении хоккеиста, который этим летом подписал контракт на сумму 100 миллионов долларов, но не попал даже в запас. "Он знает, в чем дело. Я не собираюсь обсуждать свое решение. Я так решил. Мы обсуждали это, и между нами это и останется. Я не знаю, будет ли он играть в следующем матче. Приму это решение позже", - цитирует Маклина официальный сайт НХЛ.

Отметим, что Ковальчук в первых семи матчах набрал 5 (2+3) очков, однако явно попал в немилость главного тренера. Джон Маклин, засунувший Илью Ковальчука в третье звено, в матче против "Баффало" вообще оставил российского снайпера в запасе, предпочтя ему вызванного из фарм-клуба Александра Васюнова. Травмы Ковальчуку никакой не придумали, россиянин принял участие в утренней тренировке, но на игру по решению тренера так и не вышел.

"Никакого внятного объяснения про отсутствие Ковальчука команде не дали. И мы не знаем, что будет дальше. Спросите тех, кто принимает эти решения", - приводит слова капитана "дьяволов" Джэйми Лангенбрюннера "Чемпионат.ру". "Мы реально очень удивились. О том, что случилось, мы ничего не знаем, но все были очень удивлены", - признал Зак Паризе.

И без Ковальчука в огромной российской диаспоре в НХЛ было кому сверкать в минувший уик-энд. Нападающий "Вашингтона" Александр Семин оформил хет-трик в матче с некогда ковальчуковской "Атлантой", принеся "капиталистам" победу в овер-тейме - 4:3. "Когда бы игрок ни забил, этот гол всегда будет нужным. И дело не в том, что мои заброшенные шайбы были необходимы "Вашингтону" именно в этой игре. Матч с "Атлантой" в целом получился довольно странным. У нас было достаточно много моментов и бросков, но мы раз за разом не реализовывали их ни в равных составах, ни в большинстве. Будем надеяться, эта победа поможет нам двигаться в правильном направлении", - цитирует Семина "Спорт-Экспресс".

Кроме Семина голами отличились "рейнджеры" Анисимов и Фролов, Антон Бабчук в овертайме принес победу "Каролине", а Дацюк красивым кистевым броском на последних секундах оформил победу "Детройта" над "Анахаймом". Голевым пасом отметился Николай Кулемин, чей "Торонто", похоже", угодил в некоторую яму. Голкипер "Эдмонтона" Николай Хабибулин отразил 28 бросков из 34, прочувствовав всю горечь поражения от Сан-Хосе", а вот Илья Брызгалов, должно быть, чувствовал куда большую обиду: сделав 37 спасений после 41 броска, он все же уступил со своим "Финиксом" "Каролине".

nbsp;RIN 2000-