Российская Информационная Сеть
25 октября, 12:42

Москва будет продвигать иностранные инвестиции в регионы

Москва будет продвигать иностранные инвестиции в регионы Столичные власти утвердили план мероприятий по реализации концепции развития внешнеэкономических связей столицы на 2011-2013 годы, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

К концу года органы исполнительной власти должны проанализировать действующие программы и планы и предложить, как привести их в соответствие с концепцией.

Документ ставит перед Москвой цели увеличения объемов прямых иностранных инвестиций, привлекаемых для модернизации и технического перевооружения обрабатывающей промышленности, а также внедрения отечественных инноваций и развития городского хозяйства и инфраструктуры.

Власти также рассчитывают повысить экспортный потенциал столичной промышленности и расширить участие малых и средних предприятий города в торгово-инвестиционном сотрудничестве с зарубежными партнерами. Сейчас, по словам источника, в Москве действуют более трех тысяч предприятий с участием иностранного капитала, там работает около полумиллиона сотрудников. К третьему кварталу 2011 года также должен быть разработан план продвижения иностранных инвестиций через Москву в субъекты РФ, отметил источник.

Документ также оговаривает развитие внешнеэкономической составляющей в деятельности домов Москвы за рубежом во втором квартале 2011 года.

Как отмечает "ПРАЙМ-ТАСС", концепция, утвержденная Владимиром Ресиным, предусматривает увеличение к 2020 году притока прямых иностранных инвестиций до 20-25 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-