Российская Информационная Сеть
25 октября, 13:51

89% игрушек опасны для здоровья ребенка

89% игрушек опасны для здоровья ребенка Сомнительные детские игрушки китайского производства чрезвычайно опасны для здоровья ребенка, предупреждает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, если родители обнаружат какие-либо дефекты в купленной игрушке, им следует незамедлительно обратиться в Роспотребнадзор для проведения экспертизы и проверки в отношении продавцов игрушки.

Согласно проведенному ведомством мониторингу рынка детских игрушек за десять месяцев 2010 года всего анализу подверглись 109926 образцов. При этом 15914 (14,5%) эксперты изъяли из оборота, а в 18% случаев (19772 игрушки) реализация данных товаров была приостановлена, отмечает РИА "Новости". Как подчеркивает Онищенко, специалисты забраковали в основном игрушки иностранного производства, прежде всего, китайские. Общих объем таких игрушек на российском рынке составляет 88,8%.

Игрушки изымают из оборота вследствие нарушения требований по безопасности, по санитарно-химическим и токсикологическим показателям. То есть, у каких-то игрушек нет правильной маркировки, у продавцов - документов, а в самих игрушках содержится опасная концентрация фенола, ртути, формальдегидов, мышьяка, кадмия. К примеру, подобные игрушки были обнаружены в Приморском крае и Ивановской области.

При несоответствии нормативов по органолептическим показателям и с точки зрения стойкости защитно-декоративного покрытия к действию слюны и пота, влажной обработке игрушка может стать настоящей ядовитой бомбой замедленного действия, ведь ребенок всегда тянет игрушки в рот, подчеркивает Онищенко. В связи с этим следует максимально обезопасить ребенка, воздерживаясь от покупки неестественно ярких игрушек из низкокачественной пластмассы и резины, активно реализующихся в маленьких магазинчиках и на рынках.

nbsp;RIN 2000-