Российская Информационная Сеть
25 октября, 16:18

Лужков не пришел в суд

Лужков не пришел в суд Бывший столичный мэр Юрий Лужков не явился в Московский городской суд, где сейчас рассматривается дело об отмене результатов последних выборов в гордуму.

Как сообщил РАПСИ Александр Бехов, представитель подавшей иск партии "Справедливая Россия", суд продолжил досудебную подготовку по иску в отсутствие бывшего градоначальника.

По словам Бехова, в списке вызванных "Справедливой Россией" свидетелей, в общей сложности, числятся 19 бывших и действующих московских чиновников, в том числе префект Центрального административного округа Алексей Александров, префект Северо-восточного административного округа Ирина Рабер, бывший вице-мэр Юрий Росляк, а также главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Это уже не первое заседание, на которое экс-мэр столицы, являющийся ответчиком по делу, был вызван, но не явился. Впервые это произошло 13 октября. Тогда слушание было отложено до 25 октября. Сам Юрий Лужков тем временем оформляет британскую визу, выяснил портал Lifenews.ru. На прошлой неделе он посетил посольство, где заполнил анкету и сдал отпечатки пальцев.

Напомним, иск об отмене результатов выборов в Мосгордуму был подан "Справедливой Россией" вскоре после отставки Юрия Лужкова, уволенного в связи с "утратой доверия президента". Как пояснил лидер "справедроссов" в Госдуме Николай Левичев, до отставки Юрия Лужкова рассмотрение иска партии в московском суде не имело смысла.

В результате выборов в Мосгордуму, состоявшихся 11 октября 2009 г., 32 из 35 мест в парламенте получила "Единая Россия". Партия Сергея Миронова не преодолела 7%-й барьер, набра всего 5,3% голосов избирателей, и осталась вовсе без мандатов - не доставшиеся единороссам три кресла забрали коммунисты.

Как заявляют в "Справедливой России", подозрительно успешные результаты партия власти смогла продемонстрировать благодаря использованию административного ресурса мэром Москвы Юрием Лужковым, входившим в президиум генсовета "Единой России" и возглавлявшим московское отделение партии.

nbsp;RIN 2000-