Российская Информационная Сеть
25 октября, 16:38

Акция "30 копеек для Никиты Михалкова" набирает популярность

Акция "30 копеек для Никиты Михалкова" набирает популярность Пользователи протестуют против введения новой пошлины, облагающей, в том числе, и носители информации. Дело в том, что "благодаря" новому закону, если вы запишите на "обложенную" "болванку" только свои фото, вы все равно заплатите правообладателю, но денег этих не получите.

А получит их РАО или одно из его структурных подразделений, например, Союз правообладателей, возглавляемый автором идеи пошлины Никитой Михалковым.

Согласно постановлению ""О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" импортеры и производители звуко- и видеовоспроизводящей техники обязаны перечислять в пользу авторов и исполнителей компенсационный сбор в размере 1% от цены реализации или таможенной стоимости товара. Пошлина касается даже чистых "болванок" и флешек.

Облагаться авторским налогом будут не только накопители, но буквально все, что может воспроизводить и копировать видео и звуки: персональные компьютеры, телевизоры, аудио- и видеосистемы, камеры, мобильные и даже стационарные телефоны.

1% авторского сбора будут удерживать с производителей и импортеров электроники, а те, в свою очередь, возьмут эти деньги не из воздуха, а из карманов покупателей. Получается, что всем гражданам и организациям, покупающим вышеуказанную технику, вменяется именно "неоплаченное" использование авторского продукта, даже если они пользуются исключительно лицензионными дисками. Диски же "сомнительной лицензионности", произведенные на российских "закрытых" предприятиях, не перестанут считаться пиратскими оттого, что покупатель уплатил за них "авторский процент".

Из полученных таким образом компенсационных средств (которые по некоторым данным, будут составлять около 200 млн долларов в год) союз предложил отправлять правообладателям только 15% прибыли. Еще 25% будет тратиться на содержание аппарата организации, а 60% направится в фонд, специально созданный союзом. Такая система распределения уже вызвала возражения со стороны многих деятелей культуры.

Однако оспорить ее будет не просто. Так как это не налог, и государство на него не претендует, этими поступлениями должна распоряжаться негосударственная организация, имеющая на то соответствующие полномочия.

Согласно части IV Гражданского кодекса РФ, коллективное управление авторскими и смежными правами могут осуществлять специально аккредитованные некоммерческие организации.

Ранее Росохранкультура аккредитовала "Российское авторское общество" - оно теперь занимается управлением правами на исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире; "Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности" (ВОИС) - она блюдет права исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение в коммерческих целях и "Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства" (УПРАВИС) - оно отвечает за исполнение права следования в отношении произведений изобразительного искусства, авторских рукописей, литературных и музыкальных произведений.

Кто будет уполномочен взимать "авторский процент" с производителей и импортеров информационной техники и носителей, пока не решено. Росохранкультура рассматривает две кандидатуры: Российский союз правообладателей (РСП, президент - Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор - Анжелика Коротаева). Решение ожидалось еще в сентябре, но до сих пор не принято. Очевидно, идет большой спор за большие деньги. К тому же предполагается, что аккредитованная организация будет собирать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год. Таким образом, остается достаточно времени для прокрутки денег.

Как бы то ни было, для потребителей эти новшества окажутся не слишком приятными. Прозванный в народе "налогом на чистые болванки", законопроект уже вызвал недовольство у многочисленных Интернет-пользователей, причем кое-кто решил наглядно показать это самому инициатору нововведения. Пользователь сайта habrahabr.ru с ником ccketchup отправил на адрес РСП "болванку" CD-R без данных, подписанную "1% для Никиты", приложив к ней шесть пятикопеечнеых монеток - тот самый пресловутый процент от ее стоимости (кроме того, серебристый цвет символизирует 30 серебреников, за которые Иуда продал Христа).

Как сообщают организаторы акции, инициатива нашла "поддержку в массах". По их данным, в начале недели "на почту собирается довольно большое количество людей, чтобы отправить свою часть податей светлоликому Никите Сергеевичу". Блогеры отмечают, что стоимость креатива невелика- 56 рублей. Таким образом они рассчитывают "достать" режиссера, поскольку ему придется лично расписываться в получении каждого письма.

Условия участия в акции:

• Отправлять нужно "болванку", купленную в России. На неё может быть записан легальный контент (например, личные фотографии, дистрибутив Ubuntu или, для экстремалов, OpenBSD).

• Если "болванка" чистая, лучше на ней сделать какую-нибудь нейтральную надпись, чтобы не пошла в дело.

• Монетки нужно использовать серебряного цвета, то есть пятикопеечные или копеечные.

• Это может быть бандероль или письмо с уведомлением о вручении.

• Адрес: 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д. 8а, "Российский союз правообладателей", Михалкову Н.С.

nbsp;RIN 2000-