Российская Информационная Сеть
25 октября, 18:17

Объемы строительства офисов в Москве упали на 60%

Объемы строительства офисов в Москве упали на 60% За январь-сентябрь 2010 года в Москве было введено в эксплуатацию 598 тысяч квадратных метров офисных площадей, что на почти на 60 процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Среди наиболее крупных построенных объектов эксперты выделяют первые фазы парка Нагатино i-Land (81,1 тысячи квадратных метров) и бизнес-центра W Плаза (30,2 тысячи "квадратов"), а также здание в Миракс Плаза (20,2 тысячи). До конца года запланировано завершение таких проектов, как "Империя Тауэр", "Вивальди Плаза", Diamond Hall.

По прогнозу Jones Lang LaSalle, всего в этом году в столице построят около миллиона квадратных метров офисов против 1,6 миллиона "квадратов" в 2009 году. Снижение объемов аналитики связывают с заморозкой многих проектов из-за финансовых трудностей девелоперов. Планируемые здания, строительство которых не начиналось, вряд ли будут реализованы до 2013 года.

Согласно обзору, объем поглощения офисов (количество купленных и арендованный площадей) в третьем квартале составил 337,2 тысячи квадратных метров. С начала года этот показатель превысил миллион "квадратов", что на 31 процент больше чем за весь 2009 год. По уровню поглощения Москва занимает второе место в Европе после Парижа.

Доля свободных площадей на рынке в июле-сентябре в связи с ростом спроса и ограниченного объема завершенных проектов снизилась до 14,7 процента. Свободные помещения в основном представлены новыми проектами и зданиями с неудобным расположением.

По данным аналитиков, максимальные ставки аренды офисов в Москве без учета НДС и операционных расходов достигли 850 долларов за квадратный метр (на 6 процентов больше уровня предыдущего квартала). Базовые ставки в офисах класса A остались на уровне 500-690 долларов за квадратный метр в год. Ставки в классе B+ за квартал выросли на 9 процентов и составили 400-600 долларов за "квадрат".

nbsp;RIN 2000-