Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:00

Россия покажет союзникам новейшее оружие

Россия покажет союзникам новейшее оружие Подразделения Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Армения, должны быть оснащены самым современным вооружением, включая новейшие образцы нелетального действия.

Такое заявление сделал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
В понедельник в Челябинской области завершился первый этап учений "Взаимодействие-2010", в которых были задействованы Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) организации. Бордюжа подчеркнул, что в них принимали участие отборные подразделения, присланные семью государствами.

"Могу сказать, что в состав КСОР от каждого государства выделены элитные формирования, лучшее, что есть на сегодняшний день в наших странах. Я очень надеюсь, что со временем подразделения Коллективных сил будут оснащены самым современным оперативно-совместимым вооружением, средствами управления и будут действовать в любой ситуации совместно и успешно", - сообщил генсек.

При этом он выступил за снабжение бойцов образцами оружия нелетального воздействия, которые испытывались в первый день тренировок, передает РИА Новости. "Очень много образцов этого вооружения предназначено для защиты военнослужащих. Это и постановка дымовых завес, и свето-шумовые гранаты, которые ориентированы, прежде всего, на защиту солдата наших государств", - пояснил Николай Бордюжа. Он высказал мнение, что подобное оружие могло бы использоваться во время первой чеченской кампании, когда боевики использовали мирное население в качестве живого щита.

Со своей стороны руководитель учений Александр Ленцов, также занимающий должность заместителя командующего Воздушно-десантными войсками России, назвал перспективной задачу оснащения военнослужащих таким оружием. "Сейчас есть разработки, которые и дешевле, и эффективнее тех образцов, которые в данный момент находятся на вооружении наших подразделений, и мы к этим разработкам присматриваемся", - заметил Ленцов.

nbsp;RIN 2000-