Российская Информационная Сеть
26 октября, 09:08

Норвегия задержала судно с россиянами

Норвегия задержала судно с россиянами Береговая охрана Норвегии задержала грузовое судно для перевозки рыбы Atlantic Lady с российским экипажем на борту по подозрению в нарушении отчетности. Об этом сообщил помощник губернатора Шпицбергена Ларс Фаусе.

Траулер, шедший в Архангельск, доставлен на время разбирательства в один из портов на архипелаге Шпицберген. Предположительно, разбирательство займет около двух дней. О том, нарушил ли экипаж Atlantic Lady норвежский закон, станет известно, скорее всего, только в среду. До этого времени судно пробудет под арестом.

Причина ареста российских моряков заключается в том, что норвежские власти заподозрили, что в документах указан меньший объем морепродуктов, перевозимых судном, чем на самом деле.

По словам помощника норвежского губернатора, масса морепродуктов, транспортируемых кораблем, регистрировалась не до, а после разделки рыбы. Таким образом, на бумаге количество улова, по мнению норвежцев, является заниженным на несколько тонн, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы уже допросили капитана. Теперь проверке подлежат и траулеры, доставлявшие этому судну рыбу для ее дальнейшей переправки в Архангельск", - заявил Фаусе в интервью норвежским СМИ.

И хотя судно Atlantic Lady зарегистрировано в центральноамериканском Белизе, его экипаж траулера полностью состоит из граждан России, отмечает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-