Российская Информационная Сеть
26 октября, 10:46

Ученые переселили в Якутию "сверстников" мамонтов

Ученые переселили в Якутию "сверстников" мамонтов Ученые департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Якутии и республиканского Института биологических проблем криолитозоны выпустили в тундровой зоне республики более 20 овцебыков, выловленных в Красноярском крае.

Об этом сообщил РИА Новости во вторник представитель ведомства.

"Двадцать два овцебыка были отловлены на территориях Красноярского края (восточный Таймыр), перевезены в Якутию и выпущены в Анабарском районе в дельте реки Лены", - сказал собеседник агентства.

По его словам, переселение животных произошло в рамках проекта по искусственному созданию популяций овцебыков в Якутии.

"Мы намерены следить за передвижением овцебыков, поэтому на шею одного из животных мы надели радиоошейник, за сигналами которого регулярно будут следить ученые", - сказал представитель министерства охраны природы Якутии.

Он добавил, что расселение овцебыков в Якутии началось в Булунском улусе в 1996 году.

"Всего тогда было завезено 24 животных, которые разбились на два стада. Одно стадо осталось на месте выпуска в районе Хараулахского хребта, в среднем течении Быковской протоки, другое обосновалось в северо-западной части дельты Лены", - отметил собеседник агентства.

По его словам, спустя всего три года после выпуска овцебыки начали размножаться, и уже к осени 2000 года численность дельтового стада увеличилась почти вдвое, численность другого стада также прибавляется.

"В данный момент общая численность овцебыков составляет более ста особей, более точному учету животных мешают огромные по охвату территории, суровые климатические условия в зимний период, а также отсутствие финансовых средств для проведения этих работ", - сообщил представитель министерства.

Овцебык - ровесник доисторических мамонтов, единственный современный представитель особого рода Ovibos из семейства полорогих. Род Ovibos занимает промежуточное положение между быками и овцами.

nbsp;RIN 2000-