Российская Информационная Сеть
26 октября, 12:58

Яд ползет на Украину по дну Дуная

Яд ползет на Украину по дну Дуная Ядовитые промышленные отходы, так называемый красный шлам, плывущий из Венгрии, угрожает украинским водам Дуная. Яд мог осесть на дне реки, хотя загрязнения окружающей среды не наблюдается.

Ранее существовала угроза, что красный шлам - смесь тяжелых металлов и щелочи - попадет из экосистемы Венгрии в украинские воды Дуная, на территории Одесской области. Однако замеры экологов пока не выявляют загрязнение реки.

"За этот период анализы воды остались в норме. Мы будем продолжать проверять воду, но теперь в обычном режиме", - успокоила начальник управления использования водных ресурсов и мониторинга Госкомводхоза Ольга Лысюк. МЧС Украины также заявляет, что в украинских водах Дуная нет ядовитых веществ. Загрязнения окружающей среды и превышения санитарных норм содержания вредных веществ в воздухе на территории Одесской области также не зафиксировано.

Впрочем, украинские экологи не исключают, что красный шлам из Венгрии уже может находиться на дне Дуная. По мнению директора киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, расслабляться пока все еще преждевременно.

"Воду для анализа берут с 0,5 метра глубины. Тяжелые металлы падают на дно и могут медленно перемещаться в нашу сторону в течение месяцев. Так что шлам может скоро приплыть или уже в Украине, но о нем не знают", - приводит слова специалиста РИА Новости.

В Госкомводхозе Украины косвенно подтвердили слова эколога, сказав, что у них действительно нет в наличии специальных приборов, позволяющих брать анализы со дна реки.

Напомним, 4 сентября на крупном венгерском глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. После взрыва из резервуара вылилось более миллиона кубометров токсичных веществ.

nbsp;RIN 2000-