Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:09

Названы причины взрыва на фабрике в Пинске

Названы причины взрыва на фабрике в Пинске Во вторник увеличилось число жертв взрыва на мебельной фабрике в белорусском городе Пинске. В результате инцидента, по последним данным, погибли трое. Местные следователи уже назвали причину произошедшей трагедии.

По словам представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Белоруссии, на сегодняшний день число погибших в результате взрыва увеличилось до трех человек, тогда как накануне сообщалось о двух жертвах. Один из пострадавших скончался в ночь на вторник в больнице.

"Вечером с черепно-мозговой травмой обратилась еще одна работница мебельной фабрики. Таким образом, число госпитализированных составляет 18 человек", - сообщил представитель МЧС, добавив, что в данный момент три человека находятся в больницах в крайне тяжелом состоянии, а состояние еще троих пострадавших врачи оценивают как тяжелое.

Напомним, что взрыв прогремел в одном из цехов предприятия холдинговой компании "Пинскдрев" накануне. Детонация произошла в помещении, где производились древесные топливные гранулы. В результате инцидента на площади в 100 квадратных метров обрушилась кровля здания. После взрыва произошел пожар.

Следственные органы продолжают расследовать произошедшее. Специалистам уже удалось определить причину взрыва. Как сообщает РИА Новости, в цеху взорвались отложения древесной пыли из-за нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул.

В данный момент на месте ЧП работают сотрудники МЧС и прокуратуры Белоруссии. "Дальнейшее обследование места происшествия будет производиться после снятия плит покрытия аварийного здания. Начало работ запланировано на утро 26 октября", - уточнили представители пресс-службы МЧС. Здание фабрики признано аварийным.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", в ходе расследования по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, либо правил безопасности взрывоопасных работ".

nbsp;RIN 2000-