Российская Информационная Сеть
26 октября, 14:48

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына сократили

"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына сократили Для школьников издана версия знаменитого романа "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза. Об этом сообщила вдова писателя Наталья Солженицына.

"Текст сокращен более чем в четыре раза. Книга только вышла", - цитирует ее "Интерфакс". Она отметила, что данную сокращенную версию романа будут изучать в конце 11 класса. "Книга так замечательно издана и составлена, что, несмотря на тяжелое содержание, не угнетает и не подавляет. Она открывает глаза на наше недавнее прошлое. Книга актуальна, потому что надо учиться встречать разные повороты истории, не падать в те же пропасти, в которых мы недавно побывали", - подчеркнула вдова писателя.

По словам Солженицыной, "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование". "Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались", - подчеркнула вдова писателя, которая намерена показать сокращенную версию произведения премьер-министру России Владимиру Путину.

Идею включить "Архипелаг ГУЛАГ" в школьную программу для старшеклассников Путин высказал в июле прошлого года, когда встречался с Солженицыной в стенах Дома правительства. Тогда вдова писателя подарила премьеру несколько аудиодисков с книгами Александра Солженицына, а также 11 первых томов из готовящегося 30- томного собрания сочинений писателя. На этой же встрече Наталья Солженицына и поделилась с премьером планами по изданию сокращенного, однотомного варианта "Архипелага ГУЛАГ".

nbsp;RIN 2000-