Российская Информационная Сеть
26 октября, 15:58

Бунт десанта против министра похож на громкую пиар-акцию

Бунт десанта против министра похож на громкую пиар-акцию Восстание десантников против главы Минобороны Анатолия Сердюкова получилось неожиданно громким. Настолько громким, что позволяет заподозрить спланированную пиар-акцию.

Напомним, на прошлой неделе Союз десантников России публично пожаловался президенту Дмитрию Медведеву и Патриарху Кириллу на вопиющий случай неуставных отношений со стороны министра обороны Анатолия Сердюкова по отношению к командиру Рязанского высшего командного училища ВДВ, полковнику Андрею Красову. Со слов десантников, министр, посещая учебный центр в Сельцах, увидел на его территории церковь и страшно разгневался: якобы обругал Красова матом при подчиненных, велел храм разрушить, а Красова - уволить.

Инцидент, по данным самих десантников, произошел 30 сентября. Однако публичное обращение Союза десантников появилось в Интернете только спустя две с лишним недели. В этот день - 18 октября - должна была состояться встреча Сердюкова с руководством ветеранских организаций ВДВ, но глава Минобороны от нее уклонился. Уже на следующий день требование отправить Сердюкова в отставку подхватили военные моряки и региональные профсоюзы. Они не скрывали, что основная причина недовольства - не столько лексикон министра (в самом деле, известно же, что в армии матом не ругаются, а разговаривают), сколько военная реформа, которая подразумевает реорганизацию и сокращение личного состава.

Союз военных моряков обратился к верховному главнокомандующему с призывом "немедленно остановить безумные и волюнтаристские реформы, проводимые группой дилетантов, чуждых военному делу, способных лишь развалить, расчленить, распродать и уничтожить то, что еще осталось от Вооруженных сил". А газета "Аргументы недели" сообщила, что премьер Владимир Путин потребовал от Сердюкова помириться с ветеранами, а затем написать заявление об отставке. Изданию удалось полностью проигнорировать тот факт, что верховным главнокомандующим является президент.

В Минобороны весь остаток прошлой недели тушили разгоревшийся пожар. Командующий ВДВ Владимир Шаманов не поддержал ветеранов-десантников. По его словам, требования снести церковь Ильи-пророка со стороны Сердюкова не было, он лишь усомнился в необходимости существования храма на территории учебного центра. Также, по словам подчиненных министра, неудовольствие Сердюкова вызвала недостроенная столовая и состояние инженерных сетей на территории центра.

В правительстве слухи об отставке Сердюкова назвали "бреднями", а "Независимая газета" в понедельник со ссылкой на источник в Кремле сообщила, что Дмитрий Медведев "очень озабочен складывающейся ситуацией". По сведениямм издания, на прошлой неделе Сердюкову позвонили из Кремля и потребовали "проводить взвешенную, обдуманную работу по формированию положительного образа военной реформы, которую организует и проводит руководство страны".

На самом деле ненависть офицерского корпуса к министру обороны Сердюкову хорошо известна и объясняется именно его ролью реформатора: за два года реформ из армии уволены более свыше 100 тысяч офицеров, еще 40 тысяч выведены за штат практически без сохранения содержания, сокращен набор в военные вузы, а высший генералитет постепенно оттесняют от финансовых потоков. Но это не объясняет факт внезапного и резкого обострения взаимоотношений министра с подчиненными. Когда минувшим летом ни президент, ни министр обороны не посчитали нужным встретиться с десантниками в канун 80-летнего юбилея ВДВ, Союз десантников публично поставил перед Медведевым вопрос ребром: "Быть или не быть ВДВ?", но кто это заметил? Зато на сей раз всплеск массового протеста совпал с очередным раундом борьбы за доступ к LTE-частотам, пригодным для строительства федеральной сети связи нового поколения - 4G. Сейчас этот диапазон принадлежит Минобороны, но на него претендуют сразу несколько операторов связи, в том числе "большая тройка" (МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон").

Минобороны выступает против распределения частот между частными компаниями и предлагает создать собственную сеть двойного назначения. Сердюков добивается передачи спорных частот компании "Основа телеком" (блокпакет у оператора Минобороны "Воентелекома", часть компании принадлежит сыну бывшего руководителя Росрезерва и Минэнерго Виталию Юсуфову), но президент предложил решать вопрос в установленном порядке через Минкомсязи.

Рассмотрение государственной комиссией (ГКРЧ) вопроса о распределении частот под связь 4G постоянно откладывается. На 29 октября назначено заседание комиссии на котором, как ожидалось, вопрос должен был быть решен, однако в последний момент выяснилось, что его снова нет в повестке дня. Не исключено, что скандал, наносящий ущерб "положительному образу военной реформы", был призван ослабить административный ресурс Анатолия Сердюкова в тот самый момент, когда негласно решается судьба одной из немногочисленных до сих пор не приватизированных монополий.

nbsp;RIN 2000-