Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:09

Грозный спасли от крупного теракта

Грозный спасли от крупного теракта У театрально-концертного зала в чеченской столице саперы обезвредили самодельную бомбу. Об этом рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщается, металлический ящик со взрывным устройством был обнаружен около 18:00 мск на Дагестанской улице, дом N75, в Грозном. Злоумышленники спрятали бомбу на газоне в 70 м от Государственного театрально-концертного зала.

Взрывное устройство состояло из пластмассовой канистры с 6 кг тротила, поражающими элементами в виде кусков арматуры, болтов, гаек и мобильного телефона Nokia. "Взрывотехники УФСБ России по республике вывезли взрывное устройство в безопасное место и уничтожили", - отметили в правоохранительных органах.

Отметим, ранее театрально-концертный зал уже становился мишенью для террористов. Так, 30 июня рядом со зданием взорвался смертник, которого попытались задержать милиционеры. Тогда обошлось без жертв, были ранены трое стражей порядка и двое гражданских. Как предполагалось, боевик пытался убить главу Чечни Рамзана Кадырова, который присутствовал в это время на концерте.

Последний крупный теракт в Грозном произошел 19 октября. Трое смертников попытались прорваться в парламент Чечни. Один из них подорвал себя, в результате чего погибли сотрудник парламента и два милиционера, еще 17 человек были ранены. Затем самоподрыв совершили двое других боевиков. Позднее правоохранительные органы обвинили в нападении нового главаря бандподполья Хусейна Гакаева, а Кадыров назвал организатором теракта Ахмеда Закаева.

По факту нападения на здание парламента возбуждено уголовное дело по по ст. 105 ("Убийство"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и взрывчатки"), ст. 30 ("Приготовление к преступлению"), ст. 277 ("Покушение на жизнь государственных или общественных деятелей") и ст. 223 ("Незаконное изготовление оружия").

nbsp;RIN 2000-