Российская Информационная Сеть
26 октября, 16:49

Жители затопленных улиц не могут добраться до метро (видео)

Жители затопленных улиц не могут добраться до метро (видео) Из-за прорыва водопровода на улице Маломосковской на северо-востоке Москвы большая часть дороги и тротуаров оказались затоплены.

Жители пострадавшего от аварии района вынуждены добираться по островкам суши до ближайших остановок общественного транспорта и станций метрополитена. В этом им помогают также водители-частники, сообщает РБК.

Как сообщалось, утром 26 октября на улице Маломосковской, возле дома N6 (между станциями метро "Алексеевская" и "ВДНХ"), произошел прорыв прорыв магистрального водопровода с холодной водой диаметром 900 мм. В результате затопило не только эту улицу, но и соседние: Ярославскую, Константинова и Кибальчича. Из-за ЧП в районе происшествия образовались многокилометровые пробки: движение по затопленным улицам ограничено.

Жертв и разрушений в результате аварии нет. В настоящее время коммунальные службы и пожарные проводят работы по ликвидации последствий ЧП. Это первая крупная авария в сфере ЖКХ при новом мэре столицы Сергее Собянине, отмечает РИА "Новости".

Органы прокуратуры уже проводят проверку в связи с аварией на магистральном трубопроводе холодного водоснабжения на Маломосковской улице в Москве. Проверку организовала Останкинская межрайонная прокуратура, сообщает Генпрокуратура РФ. "На место происшествия выехал Останкинский межрайонный прокурор Роман Никифоров", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. В настоящее время устанавливаются причины прорыва и размер ущерба.

В свою очередь генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков не исключает, что одной из причин прорыва трубы на Маломосковской улице могла стать подвижка грунта при строительстве жилого дома. "Мы предполагаем, что труба разрушена полностью, потому что такой излив бывает только при таких случаях", - заявил Храменков в эфире Первого канала. Он добавил, что более точные причины будут установлены во время разрытия котлована в месте поврежденного трубопровода.

Электроэнергия в дома на Маломосковской улице подается через передвижные электростанции, сообщил РИА "Новости" сотрудник пресс-службы мэра и правительства столицы. "В настоящее время в 12 жилых домах, ранее отключенных от электричества, электроэнергия передается через передвижные электростанции", - отметил собеседник агентства. Водоснабжение жилых домов сохраняется и обеспечивается по резервным схемам.

Коммунальные службы планируют закончить работу по ликвидации последствий аварии на Маломосковской к утру среды, сообщил пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко. "Сейчас вода на пострадавшей от аварии магистрали перекрыта, там, где выбивалась вода наружу, выкопан котлован. Проводится исследование поврежденной трубы", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

По его словам Дашенко, со всех улиц вода уже откачана, перекрытой для движения транспорта остается только Маломосковская улица. "Работает около 30 единиц техники. Планируем к завтрашнему утру все закончить", - сказал пресс-секретарь.





nbsp;RIN 2000-