Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:32

Стрельба у Пентагона не была случайной

Стрельба у Пентагона не была случайной Недавняя стрельба у здания Пентагона в Вашингтоне, возле Национального музея морской пехоты США и призывного пункта в штате Вирджиния не была случайной, как заявляли ранее американские военные.

Проведя расследование, ФБР объединило все эти происшествия в одно дело, сообщает.

"Выстрелы около Пентагона 19 октября и музея морской пехоты 17 октября были произведены из одного оружия, пока не будем разглашать, из какого именно. Баллистическая экспертиза по делу о стрельбе возле призывного пункта войск морской пехоты в Чантилли (штат Вирджиния, 40 километров от Вашингтона), которая произошла в ночь на 25 октября, в настоящее время продолжается", - говорится в сообщении ФБР.

Следствие по новому объединенному делу проводит специальная следственная группа бюро в сотрудничестве с охраной Пентагона. Однако личность стрелявшего пока не выяснена.

Напомним, 17 октября в окна Национального музея морской пехоты США злоумышленник произвел до 10 выстрелов, которые не нанесли серьезного ущерба. Как отметил пресс-секретарь музея, никаких угроз в адрес дирекции музея не поступало.

Нападение на Пентагон произошло 19 октября. Выстрелы, раздавшиеся в районе парковки у южного крыла Министерства обороны около пяти утра по местному времени, также не нанесли серьезных повреждений зданию: одна пуля попала в пуленепробиваемое окно, другая угодила в стену. Здание пустовало, поскольку там проводятся ремонтные работы.

Стрельба возле Министерства обороны США в Вашингтоне - не первый подобный инцидент. В марте вооруженный мужчина открыл огонь из пистолета на выходе из станции метро, примыкающей к Пентагону. Как рассказали очевидцы, преступник спокойно подошел к контрольно-пропускному пункту и в ответ на просьбу показать документы вытащил из кармана пистолет и открыл огонь по полицейским. Несмотря на то, что он расстрелял довольно много патронов, двое служителей закона, в которых он попал, были лишь легко ранены и почти сразу открыли ответный огонь, серьезно ранив нападавшего. В итоге он скончался в больнице.

Представители полиции отказались раскрывать его личность, но источники в ФБР сообщили прессе, что перестрелку у Пентагона устроил некто Джон Патрик Биделл, 36 лет. По некоторым данным, он входил в группу активистов, которые не верят в официальную версию трагических событий 9/11 и пытаются выяснить правду. Ранее Биделл привлекался за хранение и употребление марихуаны.

nbsp;RIN 2000-