Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:44

У панд наблюдается бэби-бум

У панд наблюдается бэби-бум Как известно, панды с трудом находят себе пару и испытывают еще большие проблемы со спариванием.

К тому же самка приносит в среднем лишь одного детеныша каждые два-три года, так дело обстоит в дикой природе, а в неволе эти животные размножаются и того меньше.

Рекорд был установлен на прошлой неделе в заповеднике панд Волун в провинции Сычуань, когда самка по кличке Йо Йо родила здоровых близнецов женского пола, в результате чего общее число панд, появившихся на свет в этом году достигло 19 особей. Это на одного медвежонка больше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный в 2006 году, пишет британская газета Telegraph.

Гигантская панда является знаковым национальным видом для Китая, но быстрая урбанизация страны привела к тому что в дикой природе осталось не более 1.600 особей этого вида, в основном в лесных массивах провинции Сычуань, на юго-западе Китая.

Хотя Китай добился больших успехов в области сохранения панд и их разведения в неволе, усилия по внедрению выращенных в неволе панд в дикую природу до сих пор заканчивались неудачей.

nbsp;RIN 2000-