Российская Информационная Сеть
27 октября, 10:05

"Полюс Золото" отказалось от слияния с KazakhGold

"Полюс Золото" отказалось от слияния с KazakhGold "Полюс Золото", крупнейшая золотодобывающая компания в России, отказалась от слияния с казахской "дочкой" KazakhGold.

Газета "Коммерсант" пишет, что компании не смогли урегулировать конфликт с властями Казахстана, возникший после подачи "Полюсом" иска к бывшим владельцам KazakhGold на 430 миллионов долларов.

Контрольный пакет KazakhGold был приобретен "Полюс Золотом" в 2009 году. На базе казахской компании "Полюс" намеревался создать международную Polyus Gold с листингом на Лондонской бирже и капитализацией на уровне 11 миллиардов долларов. Однако затем российская золотодобывающая компания подала иск на 430 миллионов долларов к бывшим акционерам KazakhGold, обвиняя их в фальсификации отчетности.

После этого появились уже претензии властей Казахстана к самому "Полюсу". Власти страны отозвали все необходимые для слияния разрешения и возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджеров российской компании. Газета "Ведомости" пишет, что сейчас россияне продолжают переговоры с казахскими чиновниками об урегулировании ситуации.

"Полюс Золото" занимается разработкой месторождений в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Казахстане, Киргизии и Румынии. Крупнейшими акционерами "Полюс Золото" являются Сулейман Керимов и Михаил Прохоров.

Ранее сообщалось, что доля Kazakhgold в общей добыче "Полюс Золота" оставляет всего 3 процента, так что потеря этого объема добычи не отразится на операционных показателях "Полюса".

nbsp;RIN 2000-