Российская Информационная Сеть
27 октября, 10:10

Новый мэр Москвы ищет управу на Управы

Новый мэр Москвы ищет управу на Управы Префекты и главы управ должны незамедлительно реагировать на жалобы москвичей во время отопительного сезона.

Такое устное распоряжение дал чиновникам мэр Москвы Сергей Собянин. Также он поручил проверить, все ли коммунальные услуги, за которые люди заплатили в прошлом году, они получили в полной мере. Если нет, то разницу надо посчитать и вернуть людям. Распорядился мэр и тщательнее убирать дворы и улицы. Как изменится жизнь районных управ с приходом нового градоначальника, попыталась выяснить корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина.

С утра перед управой района Беговой - несколько припаркованных иномарок. Внутри тишина, периодически в кабинетах звонит телефон или гудит принтер. В коридоре пустынно. Самая оживленная комната - та, где сидят переписчики - студенты 3 курса Института пищевых производств. Они подсчитывают заполненные опросные листы и делятся впечатлениями. Сотрудница управы разводит руками - глава района на видеоконференции, никто принять не может.

- А зама тоже нет. Сейчас просто все на совещаниях в префектуре.

- То есть просто так жители сюда не приходят?

- Почему? Они каждый день приходят. Заявление могут подать. Если на прием к главе, то есть расписание. Определенный график.

Почти все главы столичных управ принимают население строго по записи и только по понедельникам - с 4 до 6 вечера. А вот к различным заместителям, к примеру, по жилищно-коммунальному хозяйству, можно попасть и в порядке живой очереди. Эта схема работала еще при прошлом мэре, и пока ничего не изменилось, поясняет сотрудник управы Марьина Роща. Здесь уверены, что искать управу на управы никто не будет. По крайне мере, в первое время.

"Как работали, так и работаем. Новых распорядительных документов нет, постановлений правительства нет. Какой был регламент работы, такой и остался. Ну, очень мало прошло времени. Так быстро до низших органов власти не доходит", - поясняет сотрудница.

О том, что в управе не ждут перемен, ясно уже глядя на большой информационный стенд рядом с крыльцом. На нем объявления полугодичной давности - предупреждения о сильном смоге, призыв быть осторожным с наступлением весенне-летнего сезона квартирных краж и тому подобное. Сайт управы Марьина роща временно на реконструкции. Жители же некоторых домов о реконструкции только мечтают.

"Дому 36 лет. Никакого капитального или элементарного ремонта не было. Крысы огромные бегают! Можно с ними общаться, с крысами! У нас есть старшая по дому, мы ей жаловались, она бумерангом ходит в управу, но результаты нулевые абсолютно", - сетует жильцы дома 10 по 1-ой Ямской улице.

"Наш дом-пятиэтажку с 1999 года все никак не переселят. Сейчас какой год? 2010. Дом аварийный и вообще - пятиэтажки в Марьиной Роще! Все-таки недалеко центр", - рассказывает другая жительница района.

Обращения жителей руководители управ предпочитают принимать не лично, а через сайт в рубрике "Вопрос-ответ". К примеру, на страничке района Тверской - более 10 страниц переписки с возмущенным населением. Основные жалобы на плохой ремонт в доме, несанкционированные парковки во дворах и мусор. Отвечают гражданам своевременно, правда, не всегда этот ответ их устраивает. К примеру, в сентябре на сайт тверской управы написали жители дома 25 по Оружейному переулку. Как выяснилось, в доме провели ремонт отопительной и водопроводной системы, но горячей воды как не было, так и нет. Исполняющий обязанности главы управы Борис Бойков пояснил - подвал дома, где должны были проходить трубы, арендует ресторан. Поэтому сейчас столичные власти спешно пытаются проложить трубопровод по другому месту. Какому конкретно - жильцам сообщат позже. В целом же ответы местных руководителей строятся по шаблону. К примеру, на вопрос: "Почему у нас в подъезде холодная батарея? Просим Вас исправить ситуацию до начала сильных морозов" и.о. главы управы Беговой отвечает: "Уважаемые жители дома 17/19! В управе района рассмотрено Ваше обращение. Сообщаю, что температура на лестничных площадках соответствует нормам и правилам эксплуатации жилых домов!".

nbsp;RIN 2000-