Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:08

Британцы экономят на традициях

Британцы экономят на традициях В Британии все большее развитие получают энергосберегающие технологии.

Особую популярность приобретают экочайники, которые помогают значительно снизить затраты на электроэнергию. Рассказывает корреспондент "Вести ФМ" в Лондоне Елена Балаева.

Хотите оснастить дом новейшими энергосберегающими технологиями - начните с чайника, призывают британцев политики и экологи. Компания по замене электрочайников в масштабах всей страны началась после того, как эксперты обнаружили интересные цифры. Британцы - известные любители выпить чашечку-другую чая с молоком. В день по всей стране выпивается 229 миллионов чашек чая и кофе. Таким количеством жидкости можно заполнить 22 олимпийских бассейна. Но самое главное, готовясь выпить всего одну чашечку, люди по старинке наливают и кипятят наполненный до краев чайник. А значит, абсолютно бесполезно используют электроэнергию. Эксперты установили - если вскипятить воды всего на одну чашку, то можно значительно уменьшить свой счет за электричество. А сэкономленной электроэнергии хватит на работу телевизора в течение 26 часов. В Британии уже набирают популярность новые экочайники - хозяин может полностью заполнить его водой, но умный чайник отмерит и вскипятит воды всего лишь на чашку.

Использование подобной техники одобрено специальной программой по экономии электроэнергии, утвержденной британским правительством. Знак "эко" стоит уже на многих стиральных машинах, холодильниках и электроплитах. Британцам объясняют, если вы собираетесь поменять бытовую мебель, надо сразу покупать технику с приставкой "эко". Выгода от ее использования составит сотни фунтов. Для британцев это не пустые слова. Тарифы на электроэнергию здесь в разы больше, чем в остальных странах Европы. И в холодные зимы каждый британец оказывается перед выбором - раскошелиться на обогрев дома или не включать батарею, а надеть еще один теплый свитер и лечь спать в шерстяных носках.

Во многих домах батареи имеют выключатель, запрограммированный таким образом, что батарея выключается незадолго перед уходом хозяина на работу, а включается только вечером. Правда, если идет речь о старых викторианских домах, то такие советы к ним не применимы. Тепло из них уходит моментально, в основном из-за зазоров толщиной в палец в красивых, но абсолютно нефункциональных оконных рамах. Владельцам таких домов окна предлагают заменить, причем, фирма должна будет вставить окна, внешне ничем не отличающиеся от старых окон, чтобы не портить внешний вид английского дома.

Если уж владелец решился взяться всерьез за обустройство своего жилья энергосберегающими технологиями, то государство может ему помочь. Британское правительство выдает гранты на переделку дома, финансовую помощь можно получить и от самих энергокомпаний. Например, при условии, что вы оборудуете свой дом солнечными батареями. Или установите в ванной душ, который тратит меньше воды за счет того, что смешивает ее с пузырьками воздуха, делая капли больше. Подобные технологии и простые советы по экономии электроэнергии пользуются сейчас все большей популярностью среди британцев. Особенно после того, как метеорологи дали прогноз, что предстоящая зима в Соединенном королевстве будет опять снежной и холодной.

nbsp;RIN 2000-