Российская Информационная Сеть
27 октября, 15:10

Фармкомпания заплатит штраф из-за доноса сотрудницы

Фармкомпания заплатит штраф из-за доноса сотрудницы Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK) согласилась выплатить штраф в размере $750 миллионов за производство и распространение некачественных лекарственных препаратов, выпущенных на теперь уже закрытом заводе в Пуэрто-Рико.

Об этом сообщает в среду Reuters со ссылкой на министерство юстиции США.

В список некачественных лекарств входят антидепрессант Paxil CR, мазь для лечения кожных инфекций Bactroban, противорвотный препарат Kytril и противодиабетическое средство Avandamet.

По данным американских властей, GSK не смогла представить доказательства, что в препаратах Bactroban и Kytril отсутствует заражение микроорганизмами. Таблетки Paxil ломались, что приводило к отсутствию терапевтического эффекта.

О технологических нарушениях при производстве препаратов на заводе в Пуэрто-Рико американские власти узнали от сотрудницы GSK Черил Икарт, за что она должна получить $96 миллионов вознаграждения. Это, кстати, крупнейшее в истории США вознаграждение в рамках законодательства об информировании о корпоративных преступлениях или нарушениях, сообщает Wall Street Journal.

Информация, полученная от Икарт в итоге стала поводом для начала расследования. В июле GSK согласилось в принципе разрешить обвинения во внесудебном порядке. GSK заплатит $150 миллионов в качестве уголовного штрафа и еще $600 миллионов в виде гражданско-правового взыскания. Завод в Пуэрто-Рико был закрыт в 2009 году из-за снижения спроса на производимую на нем продукцию.

GlaxoSmithKline образовалась в результате слияния двух крупных фармацевтических компаний Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham в январе 2001 года. На долю компании приходится около 7% мирового фармацевтического рынка. Общая численность сотрудников GSK превышает 100 тыс. человек.

На российском фармацевтическом рынке GlaxoSmithKline входит в список пятнадцати крупнейших производителей по объему продаж, с долей рынка порядка 2%. В России компания известна, в частности, такими продуктами, как "Панадол", "Зовиракс", "Колдрекс", "Аквафреш", "Парадонтакс", "Сенсодин", "Никоретте".

nbsp;RIN 2000-