Российская Информационная Сеть
27 октября, 19:27

Курение увеличивает риск развития слабоумия

Курение увеличивает риск развития слабоумия Пристрастие к табакокурению увеличивает угрозу болезни Альцгеймера и сосудистой деменции (одной из форм слабоумия) в два раза.

Американские исследователи изучили сведения о большой группе пациентов (всего 21 тысяча человек), которые наблюдались с 1979 по 1985 годы в клиниках медицинского консорциума Kaiser Permanente в Калифорнии. Возраст этих людей составлял от 50 до 60 лет, причем за временной промежуток с 1994 по 2008 год многие из них впали в ту или иную форму слабоумия.

Ученые проанализировали информацию, и сделали следующие выводы:
человек, потребляющий в сутки более двух пачек сигарет, увеличивает угрозу болезни Альцгеймера на 157 процентов, сосудистой деменции - более, чем на 170 процентов;
половина пачки увеличивает угрозу обеих форм слабоумия на 37 процентов;
1-2 пачки - на 44 процента.

Ученым пока не удалось установить, как именно табак действует на развитие указанных заболеваний.
Один из исследователей сказал, что, цифры, приведенные в отчете, занижены, так как большая часть наблюдавшихся людей скончались, не дожив до слабоумия.

Другой важнейший вывод ученых состоит в том, что, несмотря на старческий характер болезни Альцгеймера, предпосылки ее появления возникают в гораздо более раннем возрасте, а это значит, что вести профилактику подобных заболеваний человек должен с молодости.

nbsp;RIN 2000-