Российская Информационная Сеть
28 октября, 09:31

Законопроект "О полиции" включает "правило Миранды"

Законопроект "О полиции"  включает "правило Миранды" Проект Федерального закона "О полиции", который в среду внес президент Дмитрий Медведев в Государственную Думу, обязует объяснять задержанному его права и дает ему право на один телефонный звонок.

Эти пункты отсутствовали в первоначальном варианте и были внесены после обсуждения в обществе. О них, в частности, говорил сам президент на недавнем совещании по реформе правоохранительных органов.

В новом варианте, внесенном в Госдуму, отмечается, что в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию, его право на юридическую помощь, на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц, право на отказ от дачи объяснения.

Таким образом, в новой редакции законопроекта реализовано положение, обязывающее сотрудника полиции зачитывать задержанному его права по примеру так называемого "правила Миранды", о котором напомнил Медведев на недавнем совещании по реформе правоохранительных органов. Тогда он говорил: "Такая практика во многих странах. Она вроде кажется такой формальной, но, тем не менее, в конечном счете создает вполне разумный юридический эффект". "Я думаю, что можно ввести нам такое правило. Пусть объясняют гражданам при задержании. Не убудет от сотрудника полиции, но и лишний раз это все услышать задержанному не помешает", - добавил он тогда.

В новом варианте законопроекта уточнена формулировка, согласно которой задержанное лицо вправе пользоваться в соответствии с федеральным законом услугами адвоката (защитника) и переводчика с момента задержания.

Кроме того, по примеру того, что есть в законодательстве ряда других стран, задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания, если иное не установлено уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, имеет право сделать один телефонный звонок для уведомления близких родственников или близких лиц о своем задержании и местонахождении.

При этом о каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция незамедлительно уведомляет его родителей или иных законных представителей.

"О задержании иностранного гражданина или подданного иностранного государства полиция уведомляет посольство или консульство соответствующего государства", - отмечается в законопроекте, но не устанавливается, в какие сроки это должно быть сделано.

Есть и оговорка: "Право на телефонный звонок не предоставляется и уведомление не осуществляется в случаях, если задержанное лицо скрывалось от органов дознания, следствия и суда, уклонялось от отбывания уголовного наказания либо от исполнения административного наказания в виде административного ареста".

Пункт о праве на телефонный звонок в первоначальном варианте законопроекта отсутствовал, но его также поддержал сам президент на недавнем совещании. Впрочем, он признавал тогда, что эта тема носит дискуссионной характер: "Есть и минусы с точки зрения организации дознания и предварительного расследования, есть и вопросы обеспечения прав и свобод гражданина. Понятно, что таким звонком могут пользоваться для того, чтобы сообщить информацию, направленную на сокрытие преступления. Но, с другой стороны, каким-то образом все-таки в других странах к этому приспособились", - заметил он.

Впрочем, не исключено, что дискуссия по этому вопросу продолжится уже в стенах парламента.

В законопроекте также отмечается, что полиция принимает при необходимости меры по оказанию задержанному лицу первой помощи, а также меры по устранению возникшей при задержании угрозы жизни и здоровью граждан или объектам собственности, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-